Политика
Гилаури: «Поддержка Новой Зеландии очень важна!»

gilauuur-new-zelandia

Тбилиси, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В рамках своего рабочего визита в Новую Зеландию премьер-министр Грузии встретился со своим местным коллегой, а также -  спикером Парламента и лидером парламентской оппозиции. По сообщению пресс-службы правительства Грузии, стороны обсудили вопросы интенсификации двусторонних политических и экономических отношений.

«Очень важна поддержка со стороны Новой Зеландии территориальной целостности Грузии», - заявил Ника Гилаури, - в целом, в этом регионе у нас несколько очень важных друзей, в том числе, одним из них является Новая Зеландия». «В ближайшее время мы собираемся вступить в качестве страны наблюдателя в Тихоокеанский форум, который также охватывает все те страны, которые находятся в этом регионе», - отметил он.

Вместе с Гилаури в Новой Зеландии также находится и министр иностранных дел Григол Вашадзе. В настоящее время в Новой Зеландии находится сборная Грузии по регби в рамках мирового чемпионата в этом виде спорта.

Визит грузинской правительственной делегации осуществляется примерно спустя месяц после того, как в Австралии и Новой Зеландии побывал председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе и примерно через неделю после того, как малое островное государство этого региона Тувалу, по заявлению Сухуми и Цхинвали, признало независимость Абхазии и Южной Осетии.