Политика
«В Грузии профсоюзы - под серьезным прессингом!»

1solidarnosc

Тбилиси, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Делегация польской «Солидарности», которая, как сообщал ГРУЗИНФОРМ, прибыла в Грузию для поддержания Объединенных профсоюзов Грузии, посетила кутаисский металлургический завод «Геркулес» и детально ознакомилась со случившимся. Делегация дала негативную оценку аресту членов профсоюза грузинскими властями и Трудовому кодексу страны. В связи с этим, руководитель польской «Солидарности» Петр Дуда вместе с председателем Объединенных профсоюзов Грузии Ираклием Петриашвили провел в офисе Объединенных профсоюзов совместную пресс-конференцию. В рамках конференции Петр Дуда дал оценку результатам визита в Кутаиси и ознакомил присутствующих с информацией о тех планах на будущее, которые Польша планирует для развития демократии  и усиление профсоюзов в Грузии.

«Самое плохое, что мы обнаружили в Трудовом кодексе – это либеральный закон, который является слабым, и в первую очередь касается трудоустроенных людей. К сожалению, согласно этому закону, в Грузии у работодателя больше прав, чем у работника, они не равноправны, и это является самой большой проблемой в вашем Трудовом кодексе. В Кутаиси были задержаны люди, которые являлись членами профессиональных объединений. Самым важным является то, что члены этого объединения не должны сталкиваться с проблемами. По нашей оценке, в Грузии профсоюзы работают под серьезным прессингом! Мы увидели, что в Грузии просоюзы не воспринимают как партнеров, напротив, власти считают их врагами. На самом же деле профсоюзы работают ради благополучия народа, и их хорошая работа должна входить в интересы властей», –  заявил Петр Дуда.

Руководитель «Солидарности» в знак солидарности передал Объединенным профсоюзом высшую награду – серебряную медаль, которая олицетворяет свободу. «Солидарность» является организацией строгих стандартов, и передаваемая ею профсоюзам высшая награда говорит о том, как польская сторона оценивает профсоюзы Грузии. «Важно, что Польша является страной-председателем Евросоюза. Между Грузией и польской «Солидарностью» оформлен меморандум о взаимосотрудничестве, что дает нам возможность еще больше развиться», – заявил Ираклий Петриашвили.

Как отметил Петр Дуда, страна не может говорить о демократии и развитии, когда на профсоюзы осуществляется давление.Подобный путь много лет назад прошла и Польша, и сейчас пришло время, чтобы тот же путь при их поддержке прошла и Грузия.

Петр Дуда встретился с представителями грузинских властей и ознакомил их со своими взглядами и рекомендациями. Польская сторона призывает власти к диалогу с обществом.

Напомним читателям, что «Солидарность» является объединением польских профсоюзов, которое было основано Лехом Качиньским, активным членом и заместителем председателя которого он являлся. Организация успешно работает на протяжении 31 года, защищая интересы общества, и на сегодняшний день объединяет до 100 организаций.