Актуально
Саломе Зурабишвили: Возможность экстрадиции Михаила Саакашвили все еще существует

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Саакашвили - не Навальный. Он в тюрьме из-за действий, которые совершил во время своего президентства, а не как политический оппонент, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью BBC, отвечая на вопрос, должен ли Михаил Саакашвили по-прежнему быть в тюрьме.

«Это не мое решение, это решение судей, населения Грузии, но факт, что большая часть населения Грузии считает, что, когда он был президентом Грузии, он со многих точек зрения превысил свои полномочия, и именно поэтому сегодня находится в тюрьме», - сказала президент.

Также она подчеркнула, что право на помилование - это ее моральное право, и она ни с кем об этом не говорит заранее.

На вопрос, согласна ли она с тем, что смерть Саакашвили в тюрьме негативно подействует на демократию в Грузии, президент ответила:

«Я не думаю, что он умрет в тюрьме, у меня был ежедневный контакт с представителями власти, чтобы обеспечить, что ничего подобного не произойдет. При этом, существуют другие пути, правительство прямо ответственно, министр юстиции. Возможность экстрадиции все еще существует», - добавила президент.

На замечание журналиста о том, что Польша и Украина выразили готовность принять его и, возможно ли, что это произойдет, президент Зурабишвили ответила, что «возможно».