Общество
Встречи Саакашвили в Варшаве

saakashvili88

Тбилиси, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В Варшаве первая официальная встреча президента Грузии Михаила Саакашвили в рамках саммита "Восточное партнерство" состоялась с азербайджанским коллегой – президента Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встрече были рассмотрены вопросы углубления политических и экономических отношений между Грузией и Азербайджаном. Лидеры обсудили также вопросы энергобезопасности и интеграции двух стран в Евросоюз.

Состоялась встреча президента Грузии с Верховным комиссаром Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Стороны рассмотрели конкретные вопросы сближения Грузии с Евросоюзом, в том числе - детали оформления Соглашения о свободной торговле. Как отметила Кэтрин Эштон, Грузия с этой точки зрения достигла большого прогресса. Верховный комиссар Евросоюза заявила, что ЕС твердо поддерживает территориальную целостность Грузии.

На официальной встрече Михаила Саакашвили с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом было подчеркнуто, что отношения, сформировавшиеся между Грузией и Евросоюзом, важны не только для Грузии, но и для ЕС. Как заявил Андрус Ансип, переговоры по поводу свободной торговли должны начаться в ближайшее время, так как это принесет пользу и Грузии, и странам Евросоюза. Премьер-министр Эстонии отметил также, что двусторонние отношения Грузии и Эстонии всегда были, есть и будут крепкими, и Эстония является одним из главных сторонников Грузии на пути в ЕС.

В рамках саммита "Восточного партнерства" президент Грузии встретился также с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Стороны обсудили вопросы углубления взаимоотношений двух стран и договорились об осуществлении до конца года визитов на высшем уровне.