Общество
"Свободная Грузия" приступает к консультациям

12saarCevnoТбилиси, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает ГРУЗИНФОРМ пресс-служба "Свободной Грузии", партия приступает к консультациям с политическими силами по вопросу Избирательного кодекса. По заявлению организации, свободные выборы – приоритетный путь смены власти. Как уже стало очевидно обществу, первый этап переговоров по поводу выборов между властью и оппозиционными партиями завершился безрезультатно.

"После того, как власть отказалась от продолжения переговоров, мы по инициативе 50.000 избирателей внесли в Парламент альтернативный Избирательный кодекс. Подписи выполнены в соответствии с установкой закона и заверены нотариально. Законопроект принят к обсуждению. Реально на сегодняшний день в Парламенте представлены 2 варианта Избирательного кодекса – проекты "Национального движения" и "Свободной Грузии", что является первым прецедентом после того, как в 1990 году кодекс в парламент представил "Круглый стол" Звиада Гамсахурдия", - говорится в заявлении партии.

Законопроектом "Свободной Грузии" предусмотрено сохранение количества депутатов (150) и создание многомандатных мажоритарных округов; выдача избирателям биометрических удостоверений; паритет избирательной администрации. Полная версия законопроекта представлена на веб-странице партии. Обсуждение законопроектов в парламентских комитетах начнется в ближайшие несколько недель.

"Мы обращаемся ко всем оппозиционным партиям с призывом использовать еще один шанс избирательной реформы и превратить вышеупомянутую инициативу в общенациональный проект. С завтрашнего дня мы начинаем переговоры с основными политическими силами для достижения консенсуса по поводу проекта. Призываем гражданское общество активно включиться в обсуждение проекта. Мы с благодарностью примем все замечания и соображения. Обращаемся с призовом к дипломатическому корпусу и международным организациям – осуществить активный мониторинг процесса обсуждения законопроекта в парламенте", - отмечается в Заявлении.