ПУБЛИКАЦИИ
Регион не должен стать ареной конфликта: глава МО Ирана предупредил армянского министра

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Ирана, бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани на встрече с армянским коллегой в Тегеране заявил, что поиски безопасности за пределами региона будут иметь обратный эффект.

По словам генерала, архитектура безопасности должна формироваться в самом регионе, иначе он превратится в арену конфликта между сверхдержавами со всеми вытекающими отсюда последствиями и угрозами.

"Мы не должны допустить, чтобы регион превратился в поле конкуренции для иностранцев, что повлияет на безопасность и стабильность всех стран региона", - добавил министр, слова которого приводят иранские СМИ.

Он также подчеркнул, что укрепление отношений со всеми соседями является частью внешней политики ИРИ, но Армения имеет особое значение, и отношения между двумя странами последовательно развиваются в самых разных областях с момента обретения Арменией независимости.

Министр заявил о решающей позиции Ирана в поддержке территориальной целостности и суверенитета стран региона.

Министр обороны Армении Сурен Папикян в свою очередь высоко оценил исторические связи и дружбу своей страны с Ираном и выразил готовность Еревана к дальнейшему развитию двусторонних отношений. По его словам, очень важно, что обе страны имеют схожие взгляды на региональную стабильность, и нужно стремиться к более тесным отношениям для достижения региональной безопасности.

Напомним, министр обороны Армении Сурен Папикян 6 марта прибыл с визитом в Тегеран, где провел переговоры с иранским коллегой, бригадным генералом Мохаммадом Реза Караи Аштиани и начальником Генштаба ВС ИРИ, генерал-майором Мохаммадом Багери.