Актуально
Президент Исландии: Мы маленькая и малочисленная страна, мы должны избегать соблазна переоценки своих возможностей влияния на международные события

 Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Мы маленькая и малочисленная страна, мы должны избегать соблазна переоценки своих возможностей влияния на международные события», — заявил находящийся с визитом в Грузии президент Республики Исландия Гудни Йоханессон на конференции по безопасности Фонда Рондели.

По его словам, Исландия должна сделать все возможное для общего блага человечества. По заявлению Гудни Йоханнессона, возможно, в прошлом и истории Исландии есть что-то, что может быть полезно другим странам.

Как отметил Гудни Йоханнессон, Исландия — одна из самых безопасных стран в мире.

«У нас очень высокие стандарты жизни, у нас всегда тепло и солнечно — никогда не верьте всему, что говорит с трибуны такой чиновник, как я. По поводу тепла и солнца скажу, что вчера я наслаждался теплом Грузии, когда находился на пункте пропуска в Одзиси, который за пределами Грузии известен как линия административной границы. Это была черта, которую я не мог переступить, несмотря на то, что по другую сторону находилась территория Грузии. Это была совсем другая ситуация по сравнению с моим островом в Северной Атлантике. У нас нет армии, у нас нет непосредственных соседей, которые угрожают нам насилием и войной. Да, мы живем на острове посреди Северной Атлантики. Основываясь на этом опыте, я бы рекомендовал не иметь соседей, тогда вы будете свободны и в порядке. Это был бы совет из Исландии. Вы можете с этим поспорить. Наша история на нашем отдаленном острове говорит нам, что безопасность, наша безопасность зависит от защищенности и безопасности других», — заявил президент Республики Исландия Гудни Йоханнессон.

По его словам, пока в Украине бушует российская агрессия, свобода находится под угрозой во всей Европе.

«Когда в Европе идет война, она затрагивает и нас, несмотря на то, что мы находимся далеко. Так что мы не живем в изоляции, и да, возможно, в нашем прошлом и истории есть что-то, что может быть полезно другим», — заявил президент Исландии.