Общество
Наблюдатели отказываются участвовать в комиссии

tri-NPOТбилиси, 1 октября, ГРУЗИНФОРМ. Три грузинские наблюдательские организации – «Справедливые выборы», Ассоциация молодых юристов Грузии и «Международная прозрачность – Грузия» отказываются от участия в работе той комиссии, которая вскоре будет сформирована с целью формирования и перепроверки списков избирателей.

Дополнение к Избирательному кодексу, которое предусматривает создание такой комиссии к парламентским выборам 2012 года, обсудили в Парламенте во втором слушании, но голосование не удалось провести из-за отсутствия кворума.

Согласно законопроекту, комиссия, которой будет руководить представитель оппозиции, должна быть укомплектована по принципу равного представительства от правящей партии, оппозиционных партий и неправительственных организаций, и представленный ею 1 июля 2012 года в ЦИК список должен стать «Единым списком избирателей». Согласно действующему кодексу, ответственным за формирование списков избирателей является ЦИК, которая четырежды в году – в том числе и 1 августа – получает от соответствующих государственных ведомств, в том числе и из Гражданского реестра обновленные или новые данные по спискам, на основании которых обеспечивает обновление электронной базы Единого списка избирателей. Данная норма остается в силе и также отражена в неизменном виде и в проекте нового Избирательного кодекса Грузии.

Депутат Леван Вепхвадзе от Христианско-демократического движения, который является одним из авторов инициативы поправок к Избирательному кодексу, подготовленных по  согласованию с правящей партией, на пленарном заседании законодательного органа 30  сентября заявил, что обсуждается вопрос о том, чтобы пересмотреть число состава комиссии и определить его не в количестве 21 человека, как это предусмотрено в инициированном варианте, а не менее 21 человека, чтобы «этот процесс был бы открытым и чтобы как можно больше субъектов смогли бы участвовать в нем».

В ответ на вопросы от созданной недавно в Парламенте оппозиционной фракции «Единство за справедливость», он не смог назвать ту сумму, в которую обойдется государственному бюджету создание такой комиссии и не перечислил тех конкретных политических субъектов, которые примут участие в работе этой комиссии. Однако Вепхвадзе также отметил, что те оппозиционные партии, которые оформили соглашение по избирательным вопросам с правящим Национальным движением, в работе этой комиссии будут участвовать. «Я не смогу обвинить вас в том, что вы вместе будете фальсифицировать эти списки… но я вам не доверяю», - заявил коллеге лидер «Картули даси», депутат Джонди Багатурия от фракции «Единство за справедливость», имея в виду участвующих в соглашении субъектов.

Скептически настроены к работе комиссии и не собираются участвовать в ее работе и три наблюдательские организации.

Новый исполнительный директор организации «Справедливые выборы» Нино Ломджария заявила журналистам 30 сентября, что мандат и компетенция ее организации «не предусматривает взятие на себя ответственности за формирование списков».

«Мы не согласны с существующей редакцией этих изменений, так как считаем, что формированием списков должен заниматься постоянно действующий орган», - заявила она и добавила, что организация «Справедливые выборы» вновь планирует осуществлять мониторинг списков избирателей.

Аналогичную позицию занимают Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) и «Международная прозрачность – Грузия».

«Создание новой институции, которая будет укомплектована политическими партиями и неправительственными организациями, мы считаем, что является неправильным», - заявила парламентский секретарь АМЮГ Татули Тодуа журналистам, - «Это такая функция, которую должен выполнять постоянный орган – такое крупное и хорошо оснащенное ведомство, каковым является Гражданский реестр, а не одноразовым образом созданная к выборам 2012 года комиссия, функции и полномочия которой также до конца не являются четкими в отношении ЦИК и Гражданского реестра».

Председатель Юридического комитета Парламента Павле Кублашвили заявил относительно позиции этих трех наблюдательских организаций, что он с пониманием относится к «их выбору», однако добавил, что «будут и другие неправительственные организации, которые примут участие» в работе комиссии.

«Это им решать, каким будет их подход – им лучше, чтобы задолго до выборов поработали над вопросом этого списка, или просто хотят, чтобы выставить претензии незадолго до выборов, что «список негоден», - заявил журналистам депутат от правящей партии Павле Кублашвили.