Право
Турция отказалась продлевать соглашение

TanerТбилиси, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Турция отказалась продлевать соглашение на закупку российского газа, который доставляется по западному коридору через Балканы.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на телеканал «ХаберТюрк», об этом накануне заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. При этом он подчеркнул, что «не нужно думать, что отменены все соглашения с Россией».

«У нас заключены три-четыре соглашения с Россией на закупку газа. У одного из них закончился срок действия, и он не был продлен. Проблем это не вызовет. Частично закупку газа осуществляет частный сектор, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной. Просто государство больше не хочет заниматься этим», – заявил Йылдыза.

Соглашение было заключено в 1986 году, и его действие в декабре нынешнего года  должно было закончиться. Главным импортером российского газа является копания «Боташ». Турция получает российский газ и по другим направлениям, в том числе по трубопроводу «Голубой поток».