Актуально
Председатель комитета по европейским делам Сената Румынии: Грузия – европейская цивилизация, и я думаю, что пришло время начать переговоры о расширении

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Я рад, что в нашем докладе говорится о прогрессе, достигнутом Грузией, я друг вашей страны и вижу, что есть замечания по Грузии и Молдове на фоне того, что расширение является одним из будущих приоритетов Евросоюза, это очень важно», — об этом заявил председатель комитета по европейским делам Сената Румынии Василе Динку.

На встрече, прошедшей в формате председателей комитета по иностранным делам парламентов стран-членов ЕС, румынский депутат заявил, что Грузия является важным элементом европейской безопасности.

«На Парламентской ассамблее НАТО в Таллинне мы также обсуждали безопасность Грузии, потому что Черноморский регион и безопасность региона важны не только для НАТО, но и для Европейского союза, потому что это означает и нашу европейскую безопасность. Грузия является важным элементом европейской безопасности. Я рад прогрессу, достигнутому Грузией, о котором говорится в докладе. Грузия — европейская цивилизация, и я думаю, что пришло время начать переговоры о расширении с Грузией, и этот процесс должен осуществляться вместе для Украины, Молдовы и Грузии, а также для Западных Балкан», — заявил румынский депутат.