Право
Бека Лилуашвили: Какой же цели служит отмена 40%-ного барьера?!

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Удивительно и странно, когда «Грузинская мечта» каждый день повторяет, что у нее 60%-ная поддержка, какой же цели служит отмена 40%-ного барьера?! Это не может сильно представлять позиции правящей партии, поскольку стандарт и легитимация уменьшаются! – заявил депутат от партии «За Грузию» Бека Лилуашвили на заседании бюро парламента в ходе обсуждения проекта изменений, планируемых в избирательном законодательстве.

Как пояснил Лилуашвили, в 2014 году избирательный барьер в 40% для избрания мажоритариев в муниципальное собрание (сакребуло) был установлен с тем мотивом, чтобы с учетом децентрализации у руководителей самоуправляющихся городов и мажоритариев сакребуло было больше легитимности.

«Почему стало необходимо отменять 40%-ный избирательный барьер?! В то время как до выборов местного самоуправления осталось полтора года, почему бы не инициировать этот вопрос в новом парламенте?» - отметил Бека Лилуашвили.

В парламенте Грузии инициированы поправки в Избирательный кодекс, согласно которым упраздняется 40%-ный избирательный барьер, установленный для мажоритарных кандидатов в муниципальные собрания (сакребуло) и избранным в сакребуло на основе мажоритарной избирательной системы будет считаться кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Соответственно, в случае принятия проекта, второй тур выборов в сакребуло проводиться не будет.