Право
Шалва Папуашвили: Проверить следует НПО и Нино Ломджария

 Грузия, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. Я ожидал, что он [Павел Герчинский] хотя бы выразит сожаление по поводу того, что посольство ЕС стало инструментом ложной атаки на грузинское правосудие. Вместо этого мы слышим, что необходима [проверка] добросовестности грузинских судей, - заявил журналистам председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его же утверждению, если и нужно проверить добросовестность кого-либо в стране, то это неправительственный сектора и бывший Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

«Если кого-то и нужно проверять на добросовестность, так это наш сектор НПО. Вспомните заявления их «троек» конкретно по этому вопросу. Когда они устраивали товарищеские суды по этим вопросам и вынесли приговор, решение, что Ника Гварамия не только прав в этом деле», а и вообще, оказывается, не было преступления. Если и нужно проверять чью-то добросовестность, так это бывшего Народного защитника. Она обратилась даже в суд со своим заключением и заявила, что Ника Гварамия не только прав, а и вообще не существует преступления. Это экс-омбудсмен, получивший медаль Соединенных Штатов Америки, медаль Франции… Ее бывший заместитель сейчас работает в посольстве США, именно он составил это ложное заключение», - заявил Папуашвили.

По его оценке, в настоящее время ведется организованная кампания против грузинской судебной власти.

«Ветинг» с участием иностранных граждан противоречит Конституции и категорически неприемлем для грузинского народа. Никто не собирается привлекать сюда польских, голландских и литовских экспертов. Это неприемлемо», - заявил председатель парламента.

Для справки, посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что «если мы обратимся к первому отчету о расширении, который был разработан Еврокомиссией для Грузии в прошлом году, то увидим необходимость проверки добросовестности судей и это должно произойти с участием международных экспертов».

По словам посла, конечная цель – получить независимую и профессиональную судебную систему, которая должна укрепить демократию в Грузии.