Актуально
Очередной раунд переговоров в Женеве

jenevaТбилиси, 4 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня состоится очередной раунд Женевских переговоров. Как заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, в преддверии переговорного процесса состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе с сопредседателями Женевских переговоров, которая состоялась на прошлой неделе. По информации Давида Джалагания, во время встречи с сопредседателями, речь шла о вопросах безопасности, а также гуманитарных вопросах, и была принята повестка дня запланированных переговоров.

Во главе грузинской делегации в Женевских переговорах стоит секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия.

Главной темой повестки дня переговоров будет задействование международного механизма безопасности в Абхазии и Южной Осетии. Как заявил Давид Джалагания, из-за жесткой позиции России ни одна международная организация не допущена на оккупированные территории, и грузинская сторона поставит вопрос восстановления миссий ОБСЕ и ООН.

На переговорах также будет рассмотрен вопрос взятия Россией обязанности о неприменении силы. «Как вы знаете, 23 ноября 2010 года, Грузия в одностороннем порядке взяла на себя обязанность о неприменении силы, на что не последовала реакция российской стороны. Следовательно, одной из важных задач, стоящей перед грузинской делегацией заключается в том, что убедить сопредседателей и российскую сторону в необходимости этого шага, который создаст дополнительные гарантии безопасности в регионе», - заявил Давид Джалагания.