Общество
Ираклий Кобахидзе: Каждый гражданин должен сделать все для того, чтобы грузинский спорт и искусство не испачкались о политическую грязь Саакашвили, Гварамия, Хазарадзе, Гахария и Гигаури

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По мнению премьер-министра Грузии Кобахидзе, оппозиция активно пытается втянуть спорт и искусство в свою политическую повестку, и это показывает их отношение к стране и всему, что связано с идентичностью Грузии.

«Две недели назад историческая футбольная победа объединила грузинский народ. Чувство счастья и национальной гордости объединило всех, кто ценит Родину, страну, грузинский футбол и победу Грузии.

Спорт и футбол доступны каждому. Спорт и футбол в равной степени принадлежат всем болельщикам Грузии, всем патриотичным грузинам.

Грузинский спорт за последние годы добился беспрецедентных успехов. Впервые в истории сборная Грузии по футболу прошла квалификацию на чемпионат Европы, впервые в истории регбисты победили команды 6 Наций, впервые в истории национальная сборная по баскетболу прошла квалификацию на чемпионат мира и вошла в число 16 лучших команд мира, впервые в истории сборная по водному поло заняла место среди 8 лучших команд Европы, впервые в истории сборная по гандболу прошла квалификацию на чемпионат Европы…

Жаль, что оппозиция, которая активно пытается втянуть грузинский спорт и искусство в свою политическую грязь, не заботится о том, о чем заботимся мы. Это также показывает их отношение к стране и всему, что связано с идентичностью Грузии.

Каждый гражданин должен сделать все для того, чтобы грузинский спорт и искусство не испачкались о политическую грязь Саакашвили, Гварамия, Хазарадзе, Гахария и Гигаури», — говорится в заявлении.

«С нашей помощью были построены больницы, школы, мы подготовили врачей, учителей, работников скорой помощи. С нашей помощью по всей стране построены Центры независимой жизни, которые помогают людям с ограниченными возможностями жить самостоятельно. Наша помощь заключалась в предоставлении кредитов мелким фермерам и мелким предпринимателям. Мы дали молодым людям профессиональное образование. Мы открыли американские центры, где бесплатно изучают английский язык и обеспечивают книгами. Мы дали тысячам грузин возможность учиться по образовательным программам США. Так делают друзья. Друзья помогают укреплять страну и повышать её экономическое благополучие и обороноспособность. Я очень горжусь помощью, оказанной США Грузии, а также неправительственными организациями, которые предоставили эту помощь. Если у вас будет законопроект, о котором ваши западные партнеры и друзья говорят, что он вызывает у них серьезную обеспокоенность, а оккупант приветствует его, то, хорошо ли это для вашей страны, вы должны задаться этим вопросом. Хочу еще раз заявить, что этот законопроект не похож на американское законодательство. США приветствуют роль наших организаций гражданского общества и то, как они помогают вашей стране. Наша страна конкретно требует, чтобы организации и частные лица, которым платят за лоббирование иностранных правительств и их интересов, были зарегистрированы. Это совсем другой закон. При этом я хотела бы еще раз заявить, что США поддерживают Грузию, её народ, правительство и поддерживают европейский путь Грузии», — заявила Данниган.