За рубежом
Блинкен подтвердил Галанту готовность США поддерживать Израиль на фоне угроз Ирана

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил министру обороны Израиля Йоаву Галанту готовность Соединенных Штатов поддерживать еврейское государство на фоне угроз со стороны Ирана. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента.

Как следует из документа, во время телефонного разговора в среду Блинкен заявил Галанту, что США "будут поддерживать Израиль перед лицом любой угрозы со стороны Ирана или его посредников". Госсекретарь и глава военного ведомства обсудили перспективы освобождения удерживаемых радикальным палестинским движением ХАМАС заложников и усилия, направленные на наращивание поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

Блинкен заявил Галанту, что такие трагедии, как гибель волонтеров организации World Central Kitchen, "никогда не должны повториться". Госсекретарь напомнил, что Вашингтон ожидает от израильских властей "быстрой реализации намерения" увеличить поставки гуманитарной помощи в палестинский анклав и "пресечь инциденты".

В среду о готовности делать все для защиты Израиля в свете предупреждений Ирана после удара по его консульству в Дамаске заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. В среду министр обороны еврейского государства пообещал "очень быстро" ответить "решительными атакующими действиями" в случае нападения любого государства.

tass.ru