Право
Гоча Лорткипанидзе избран председателем апелляционной палаты Гаагского суда

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Судья Гоча Лорткипанидзе избран председателем апелляционной палаты последней инстанции — высшего структурного подразделения Гаагского международного уголовного суда.

Данная информация опубликована на официальном сайте суда.

Судья Лорткипанидзе по сей день активно участвует в процессе осуществления международного правосудия – он председательствовал на рассмотрении апелляций по делу «Прокурора Саида Абдель Кана», а в настоящее время председательствует на рассмотрении апелляции «Прокурора Боско Нтаганды» на этапе репараций.

В качестве судьи апелляционной палаты он участвовал в рассмотрении трех других апелляций, а также апелляций, связанных с ситуациями в Афганистане, на Филиппинах и в Венесуэле. Судья Гоча Лорткипанидзе является членом консультативного комитета по юридическим текстам суда. Он также возглавляет рабочую группу судей для определения консультативной роли суда.

Гоча Лорткипанидзе приступил к исполнению обязанностей судьи Международного уголовного суда в Гааге 19 апреля 2021 года. Он избран на должность судьи сроком на девять лет. Гоча Лорткипанидзе – первый грузинский судья на этой должности.