Общество
Павел Герчинский: Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" не европейский и не американский, это мы четко услышали от посла США

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы все сторонники прозрачности, но это не должно происходить за счет ограничения очень хорошей и важной работы, которую организации гражданского общества делают на благо населения Грузии», — заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский.

По его словам, законопроект «О прозрачности иностранного влияния» не является ни европейским, ни американским.

«Пресс-спикер Верховного представителя ЕС Борреля выступил с очень четким заявлением. Заявление было сделано всего через 24 часа после повторного внесения этой инициативы. Мы серьезно обеспокоены. Законные опасения по поводу прозрачности не должны быть оправданием для ограничения пространства организаций гражданского общества и их стигматизации. Свобода слова, свобода СМИ абсолютно необходимы для любой демократии. Это включает в себя и Грузию, особенно как страну-кандидата на членство в ЕС. Проще говоря, этот закон не является хорошим. Это не европейский закон и не американский, как вы могли громко и четко слышать вчера от посла США.

Я понимаю, что существуют опасения по поводу прозрачности. Я также понимаю, что есть и другие способы обеспечить прозрачность. Мы все являемся сторонниками прозрачности, но это не должно происходить за счет ограничения возможности той очень хорошей, очень важной и необходимой работы, которую организации гражданского общества выполняют на благо населения Грузии», — заявил Павел Герчинский.