Актуально
Олаф Шольц: Надеемся, что Грузия не примет закон о прозрачности иностранного влияния

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Германия с самого начала поддержала решение открыть для Грузии перспективу Евросоюза. Для нас была очень важная дата — декабрь 2023 года, когда Грузия получила статус кандидата», — заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

По мнению Шольца, сейчас очень важно настолько хорошо организовать этот процесс, чтобы были выработаны все необходимые критерии членства.

«Здесь важны правовые и экономические реформы, но, прежде всего, также правовое государство и демократия. Мы знаем, что вступление в Европейский союз – это не только желание правительства, но и большое желание граждан Грузии, людей, которые поддерживают вступление Грузии в Европейский союз и ускорение этого процесса. Вот почему я очень рад, что поддержка европейских ценностей очень важна, что Европейский союз и Европа должны иметь очень большое значение», — заявил Олаф Шольц.

По мнению канцлера Германии, важно также говорить о проблемах в этой ситуации.

«Мы очень критично, как и весь Евросоюз, относимся к закону о «Прозрачности иностранного влияния», и с тех пор как этот законопроект был приостановлен, мы очень надеялись, что он больше не будет включен в повестку дня. Новый законопроект практически не изменился. Он почти такой же, что и в прошлом году, и мы очень надеемся, что этот закон не будет принят Грузией и что парламент учтет нашу критическую позицию и позицию населения Грузии. Поэтому в нашей беседе я еще раз подчеркнул важность гражданского общества, сотрудничества оппозиции и правительства, что очень важно для общественного развития», — заявил Олаф Шольц.