Общество
Ираклий Кобахидзе: Мы имеем полное право требовать минимальный стандарт прозрачности от неправительственных организаций

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Закон о «Прозрачности иностранного влияния» соответствует всем основным принципам. Альтернативы прозрачности в демократическом государстве нет, и я в этом глубоко убежден», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.

Как отметил Кобахидзе, законопроект о прозрачности недавно был поддержан Еврокомиссией.

Кроме того, по словам премьер-министра Грузии, единственное, что предусматривает законопроект, — это ежегодное обнародование финансов неправительственными организациями, и до сих пор не удалось обосновать, почему эти неправительственные организации не должны соблюдать принцип прозрачности.

«С тех пор, как я был назначен премьер-министром Грузии, все решения публикуются правительством Грузии, что очень важно для дееспособности правительства Грузии. В указанных обстоятельствах мы имеем полное право требовать от неправительственных организаций минимальный стандарт с точки зрения прозрачности.

Неправительственные организации, действующие в интересах зарубежных стран, предпринимают определенные шаги, и после 2020 года уже было два случая попыток смены власти не через парламентские выборы, демократические выборы, а посредством уличных демонстраций. Финансирование осуществлялось в последние годы, в том числе незаконными способами, что в последнее время стало незаконной практикой, и мы видим нежелание этих организаций публиковать отчеты, что способствует поляризации общества. Все процессы в Грузии прозрачны, мы открыты для обсуждения. Ганс Кельзен однажды заметил, что функционирующая демократия должна быть основана на законе. Кстати, я учился в Германии и уверен, что упомянутый закон о прозрачности будет способствовать формированию сильной, обоснованной, фундаментальной демократии», — заявил Ираклий Кобахидзе.