ПУБЛИКАЦИИ
ПИК: Березовского&Парсонса заменят Бокерия&Бендукидзе

pikk

Тбилиси, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Официально известно, что "Первый Информационный Кавказский канал" (ПИК) сегодня - Третий русскоязычный телевизионный канал Общественного вещателя, который полностью финансирует правительство Грузии. 3 октября 2011 года ГРУЗИНФОРМ сообщил, что руководитель информационной службы вышеназванного канала Екатерина Котрикадзе сменила на должности генерального директора ПИК Роберта Парсонса, который вернулся работать на французский канал "TV 24".

(Как сообщал ГРУЗИНФОРМ 9 апреля 2011 года в публикации «ПИК» антироссийской пропаганды: 20 миллионов дополнительно!» Роберт Парсонс (бывший руководитель грузинской службы ВВС и супруг кинодокументалиста госпожи Киртадзе, снявшей фильм о Шеварднадзе и Саакашвили) с апреля 2011 года был практически  владельцем, а не только генеральным директором ПИК)О причинах столь скоротечного ухода из телевидения Парсонс рассказал в интервью грузинскому журналу "Либерал". По его словам, это не связано с недовольством правительства по поводу расходов на содержание телекомпании, хотя  "были случаи, когда представители правительства злились, но ко мне никто не приходил, никто не звонил и не давал указаний, чтобы я что-то делал по-другому!", - заявил Парсонс. В этом же интервью он также не исключил, что если впоследствии у ПИК не будет укомплектованный из международных специалистов Совет, существует опасность, что доверие к каналу снизится.

(Ранее грузинские национальные телеканалы активно «пиарили» российского журналиста Олега Панфилова (теперь – Сандро), которого пригласили в Грузию для руководства телеканалом до Парсонса, но вскоре у ПИК возникли проблемы с вещанием по французскому сателлиту и, якобы в связи с этим, и была объявлена реорганизация.)

Об истинных  причинах ухода Парсонса из ПИК спустя мы расскажем чуть позже, а теперь напомним читателям несколько деталей о ПИК и его финансировании. Еще в прошлом году вокруг телекомпании поднялся скандал, причиной которого стала распространенная информация о финансировании канала известным российским предпринимателем Борисом Березовским, в настоящее время скрывающемся от российского правосудия в Великобритании в качестве политического беженца, имеющего британский документ (Travel document) на имя Плато́на Еле́нина. и  заочно приговорённого к тюремному заключению. Но из-за финансовых проблем ПИК, возникших с французской сателлитной компанией, тема Березовского вскоре оказались вне внимания медиа и общественности. В этот период правительство начало думать о создании управляющей компании для ПИК и остановило выбор на компании "Кей 1", основанной на имя тогдашнего руководителя информационной службы ПИК – вышеупомянутой Екатерины Котрикадзе.

(По распространившейся в СМИ информации, ПИК был создан для проведения антироссийской пропаганды в регионе и его политикой непосредственно должен был руководить Борис Березовский, позиционирующий себя как политический оппонент В. Путина. Поэтому пост генерального директора ПИК и занял Роберт Парсонс - член близкого окружения Березовского. Их пути не раз пересекались абсолютно публично: в течение ряда лет на BBC Russian и на радио "Свобода" Парсонс считался единственным журналистом, который часто «баловал» Березовского эксклюзивными интервью. А позднее распространилась информация, что они стали близкими друзьями и эти дружеские отношения уже подкреплены и общими бизнес-медиа-интересами.)

Наконец – об истинной причине, по которой Парсонс ушел из ПИК, спустя 6 месяцев после своего назначения. ГРУЗИНФОРМ стало известно, что после того, как месяц назад нынешние власти Грузии, после многочисленных судебных тяжб, практически вынудили семью покойного Бадри Патаркацишвили - бывшего бизнес-партнера Березовского, уступить государству большую часть имущества покойного бизнесмена (телекомпания «ИМЕДИ», здание Госцирка, парк Фуниколёр, Руставский металлургический завод) и другие активы в Грузии (читатели, несомненно, хорошо помнят переходящий период с главным участием Джозефа (Сосо) Кея – племянника покойного Бадри Патаркацишвили), Борис Березовский, почувствовав угрозу своим, связанным с телекомпанией ПИК, финансовым интересам, поступил по принципу «Путин мне – враг, но деньги – дороже!». Вложенные средства оказались для Березовского-Еленина важнее антироссийской пропаганды и Роберту Парсонсу – «смотрящему» Березовского в ПИК – было поручено обеспечить изъятие общей доли Березовского-Парсонса в телекомпании, после чего Парсонс, успешно осуществив возложенную на него миссию, распрощался с ПИК.

Отныне телекомпания ПИК, как и многие другие грузинские СМИ, вероятно, полностью перешла под идеологический контроль секретаря Совбеза Грузии Гиги Бокерия, а финансовом отношении миллиардера Березовского, скорее всего, заменит миллиардер Бендукидзе (см. фото). Хотя, Третий русскоязычный телевизионный канал Общественного вещателя ПИК «не хило» финансируется и из грузинского Госбюджета-2011, суммой в 40 миллионов  долларов США.

pik1 pik2
pik3 pik4
pik5 pik6
pik6 pik7
pikk pikkk

Леван Сулашвили,

ГРУЗИНФОРМ