Политика
Совет НАТО состоится в Тбилиси

rasmuseni22Тбилиси, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Очередное заседание высшего политического органа Североатлантического альянса – совета НАТО состоится в Тбилиси в ноябре 2011 года. Об этом заявил генеральный секретарь этой организации Андерс Фог Расмуссен.

"Грузия - очень важный партнер НАТО, и об этом свидетельствует ноябрьское заседание альянса, которое состоится в этой стране", - сказал он. По его информации, "НАТО приедет в Грузию в полном составе".

Главная цель заседания, по словам генсека Альянса, на месте убедиться - насколько Грузия соответствует сегодня стандартам НАТО, оценка её военного бюджета и оборонного потенциала, участия Грузии в миротворческих операциях.

Согласно заявлению  председателя парламента Давида Бакрадзе, «наши ожидания заключаются в том, что процесс ускорится и Грузия станет членом НАТО». «Мы готовы к этому», – считает Бакрадзе.

По оценке  вице-премьера Гиорги Барамидзе, «успешно осуществлённые реформы позволяют Грузии стать членом НАТО до восстановления её территориальной целостности». Барамидзе подчеркнул, что лидеры стран Альянса поддерживают Грузию в этом стремлении. В подтверждение этого Барамидзе привёл будапештский, страсбургский и лиссабонский саммиты НАТО.

А заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе заявил, что «Грузия должна сделать решающие шаги по пути интеграции в НАТО».

Но как отмечает российское издание «Красная звезда», «сами участники блока пока не очень готовы к этому». «На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Грузии и Украине было отказано в предоставлении плана действий по членству, являющемуся первым шагом на пути к вступлению в альянс. Многие европейские страны – члены блока не готовы видеть Грузию в числе равноправного партнёра. Но это не останавливает руководителей Грузии. Настойчиво трезвоня в дверь Альянса, они рассчитывают на американскую «отмычку», - пишет издание.