Актуально
Неутешительные результаты исследования NDI

ndi33Тбилиси, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, Американский Национальный демократический институт (NDI) в сентябре провел в Грузии еще одно общественное исследование. Предлагаем вниманию читателей ту часть его результатов, которая была предоставлена СМИ.

26 мая – разгон акции

По результатам исследования, большинство опрошенных (34%) основную ответственность за произошедшее в ночь на 26 мая возлагают на лидера  партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. 31% респондентов равно возлагают ответственность на всех, 12% считают ответственным президента Саакашвили, 6% - участников акции, а 2% - полицию.

Как выясняется, 77% опрошенных знают, что 26 мая на проспекте Руставели имел место разгон участников акции протеста. Из них 60% считают, что участники акции добровольно должны были покинуть территорию проспекта. По мнению 15%, участники акции должны были собраться в другом месте, и только 6% считают, что акция должна была продолжаться на проспекте Руставели. 41% из этих же 77% считают, что власть имела право применить силу для разгона акции. 33% ответили на этот вопрос отрицательно, а у 25% нет конкретного ответа. При этом 46% опрошенных считают, что лица, ответственные за насилие, должны быть преданы суду.

Количество членов парламента

NDI провел опрос и по поводу количества членов Парламента, где мы имеем такие результаты: на вопрос – "С учетом результатов референдума, согласны ли вы с решением об уменьшении количества членов парламента с 235 до 150 в 2005 году?" – 65% ответили положительно, и только 6% - отрицательно.

При этом следует отметить, что о Соглашении, достигнутом между властью и несколькими оппозиционными партиями по вопросу избирательного кодекса, 58% опрошенных ничего не известно, только 22% говорят, что информированы об изменениях, вносимых в Избирательный кодекс. 60% не поддерживают один из главных вопросов, подразумевающих увеличение количества членов парламента с 150 до 180. На этот вопрос положительно ответили только 8%.

Грузия - в НАТО и Евросоюзе

По результатам последнего исследования NDI, цель правительства Грузии – ввести Грузию в Евросоюз, поддерживают 76% респондентов, а вступление страны в НАТО – 74%. При этом, просьбу грузинского правительства, чтобы Запад усилил обороноспособность Грузии, поддерживают 61% опрошенных, а для 9% эта просьба неприемлема.

Изменения в законе о религиозных объединениях

На вопрос – "Знаете ли вы об изменениях в Гражданском кодексе, согласно которым религиозным объединениям в Грузии был предоставлен статус юридического лица публичного права?" – положительно ответили 48% опрошенных, а отрицательно – 47%. 69% информированных выступают против данного изменения, а 24% поддерживают его. 81% из вышеупомянутых 48% считают, что власти должны были провести консультации с населением по этому вопросу, 78% считают решение поспешным, 86% считают, что консультации должны были состояться с Грузинской Православной Церковью.

Политика Грузии в отношении России

По результатам исследования NDI, уменьшилось число граждан, для которых приемлема сегодняшняя политика Грузии в отношении России. Согласно результатам проведенного в марте с.г. исследования, политика Грузии в отношении России была полностью приемлема для 12% опрошенных, а по результатам последнего исследования, эта цифра уменьшилась до 9%. 22% заявляют, что политика Грузии в отношении России для них абсолютно неприемлема, а для 24% - частично неприемлема. Следует отметить, что большой поддержкой пользуется призыв президента Саакашвили о диалоге с Россией. Для 79% опрошенных он оказался приемлемым, для 3% - неприемлемым, а 18% говорят, что "им это не известно".

Роберт Стуруа

Большинство опрошенных считают, что Роберта Стуруа освободили с занимаемой должности из-за политических взглядов. На вопрос – "Слышали ли вы об освобождении Роберта Стуруа" – 51% респондентов ответили положительно, а 46% - отрицательно. 33% из этих 51% считают, что Стуруа освободили из-за политических взглядов, 21% верят официальной версии про ксенофобские заявления, а у 41% нет ответа. На вопрос NDI, "должен ли распространяться аналогичный подход ко всем представителям власти?" – 44% ответили отрицательно, у 30% нет ответа, и только 24% считают, что тот же подход должен распространяться на всех представителях власти.

Рейтинг доверия между телевизионными каналами

С точки зрения доверия среди телеканалов лидирует канал Патриархии. 61% опрошенных "полностью доверяют" ему. Телекомпании "Имеди" доверяют 25%, а полное доверие объявляют 16%. "Рустави 2" доверяют 24% опрошенных, а полностью доверяют - 19%. В этом рейтинге четвертое место занимает Общественный вещатель, освещаемым им новостям доверяет 21%, а полностью доверяют – 12%. Согласно опросу, большинство населения следит за политикой и текущими событиям по передачам "Рустави 2" и "Имеди".

Безработица

Результатами исследования NDI подтверждается, что большинство населения в Грузии не трудоустроено. На вопрос – "считаете ли вы себя трудоустроенным?" – из 2 425 опрошенных 67% ответили отрицательно. 33% ответили на вопрос положительно. По результатам исследования, в основном трудоустроены граждане в возрасте 36-55 лет. На вопрос "Что больше соответствует вашему положению?" – большинство опрошенных (45%) отвечает: "Я безработный и ищу работу".

Оплата за вывоз мусора и платные детские сады

В исследовании NDI в число самых важных для населения вопросов оказались решение о вычислении оплаты за вывоз мусора по количеству использованной электроэнергии и установление цен на детские сады. После трудоустройства респонденты NDI делают акцент на решении привязать оплату за вывоз мусора к использованной электроэнергии, что для 48% опрошенных является "самым важным местным вопросом". В этом же контексте для граждан Грузии важными являются стоимость коммунальных услуг (37%), стоимость проезда на транспорте (32%), уменьшение сельскохозяйственной продукции (25%) и т.д. При этом 9%  назвали самым важным местным вопросом цены в детских садах.