Актуально
Акции гособъектов продадут на международных биржах

kanonproeqtri-tabТбилиси, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Парламента Грузии сегодня окончательно утвердил поправки в закон "О государственном имуществе", что позволяет вынести миноритарный пакет долевых акций принадлежащих государству компаний на международные биржи.

По решению Парламента установлено, что приватизация долей и акций может осуществляться путем аукциона или прямой продажи, а также - в форме глобальных депозитарных расписок или в другой форме, соответствующей практике, существующей в данное время на рынке международного капитала.

Парламентское обсуждение законопроекта проходило на фоне шумных дебатов, однако большинство не приняло ко вниманию ни одно из замечаний оппозиции. В частности, в Законопроект не вложена гарантия, что государственные предприятия не будут полностью отчуждены и контрольный пакет останется в государственной собственности. Подобное условие существует только в отношении "Национальной компании нефти и газа".

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Законопроект должен был быть утвержден на заседании 30 сентября с.г., однако тогда процедура голосования была сорвана.

Уже известно, что после вступления в силу поправок планируется приватизация 24% акций "Компании нефти и газа".