Право
Беселия: "С Иванишвили поступили незаконно!"

beselia44Тбилиси, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. Личный адвокат Бидзины Иванишвили Эка Беселия сделала специальное заявление в связи с лишением бизнесмена Бидзины Иванишвили гражданства Грузии.

В заявлении, пересланном ГРУЗИНФОРМ пресс-службой Беселия, говорится: "Вчера представители власти делали взаимоисключающие заявления и комментарии в связи с гражданством Бидзины Иванишвили, однако он является гражданином Грузии и имеются документы, подтверждающие это".

В частности, Беселия заявляет, что среди таких документов имеются: распоряжение президента Грузии №484 от 10 июня 2004 года о присвоении Бидзине Иванишвили гражданства Грузии; удостоверение личности гражданина Грузии, выданное 7 марта 2006 года; паспорт, выданный 29 июня 2011 года. Кроме этого, Иванишвили зарегистрирован в едином списке избирателей по последним данным, в том числе, по данным выборов в органы местного самоуправления в мае 2010 года.

"Бидзина Иванишвили получил гражданство Грузии в 2004 году путем натурализации. Решения о вопросах гражданства принимает президент Грузии в форме приказа или распоряжения, на основании представления вышеупомянутого агентства. Согласно закону о гражданстве установлена ответственность государственных служащих за некомпетентные и незаконные действия в связи с вопросами гражданства. До текущего момента Бидзине Иванишвили не вручен какой-либо правовой документ о лишении его гражданства Грузии.

Согласно пункту 13 общего административного кодекса Грузии, признается право заинтересованной стороны участвовать в рассмотрении вопросов, которые устанавливают, меняют, ограничивают или упраздняют его права и обязанности. Такому лицу предоставляется возможность изложить собственные соображения.

Пункт 98 того же кодекса устанавливает право заинтересованной стороны высказать собственное мнение, а также обеспечивает право ознакомления с материалами административного делопроизводства. В данном случае г-н Бидзина Иванишвили не информирован о начале административного производства и, соответственно, неизвестно, какое правовое решение принято в связи с его гражданством.

Пренебрежение правилами административного производства является основанием аннулирования суммарного административного акта. Следовательно, очевидно, что Бидзина Иванишвили является гражданином Грузии и незаконный действия государственных структур либо невыполнение определенными органами возложенных обязанностей вызывает ответственность самой власти.

Что касается выбора г-на Бидзины Иванишвили, он сделал этот выбор, когда 7-го октября заявил, что отказывается от гражданства Франции и России ради сохранения гражданства Грузии, и готов сдать паспорта по установленной процедуре.

Власть обязана вместо применения недопустимых методов политической расправы поступить разумно и не ставить собственные желания выше закона", - сказано в заявлении Беселия.

Вместе с тем адвокат Иванишвили требует точного и конкретного разъяснения и вручения правового акта - на каком основании и в какой правовой форме решила власть, что Бидзина Иванишвили не является гражданином Грузии.

Напомним, что заявление о лишении Иванишвили гражданства Грузии министерством юстиции было сделано вчера.