Политика
Мачавариани: проведение внеочередных выборов исключено!

maWavarianiiiТбилиси, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани исключает возможность проведения внеочередных парламентских выборов. Как заявил Мачавариани во время беседы с журналистами, если оппозиция считает, что «Национальное движение» решило провести выборы, пока у него высокий рейтинг, то это - неадекватно, и «каждый судит по себе».

Михаил Мачавариани отметил, что выборы состоятся тогда, когда вступит в силу новое избирательное законодательство, а это невозможно до лета будущего года, так как проверка избирательных списков завершится только 1 июля 2012 года.

Вице-спикер парламента Грузии исключает возможность проведения выборов без нового Избирательного кодекса. По словам Мачавариани, проект Кодекса направлен в Венецианскую комиссию, а на днях в Грузию прибудут эксперты этой комиссии.

На вопрос, повлияет ли появление на политической арене фигуры Бидзины Иванишвили на календарь выборов, Мачавариани ничего не ответил.

Один из лидеров «Грузинской партии» Эроси Кицмаришвили уверен, что президент Михаил Саакашвили в ближайшие месяцы назначит внеочередные парламентские выборы.

«Саакашвили хорошо знает, что в начале марта в России состоятся президентские выборы, а осенью 2012 года президентские выборы в США не будут закончены. То, что в России победу одержит Путин, это однозначно, так же как и то, что на выборах Саакашвили угрожает полный крах. Я уверен, что Саакашвили назначит выборы в ближайшие месяцы, и мы примем в них участие. За несколько месяцев мы сумеем усилить нашу партию», - заявил Эроси Кицмаришвили.

Христиан-демократ Леван Вепхвадзе необходимости в назначении внеочередных президентских и парламентских выборов не видит. Однако как заявил Вепхвадзе в беседе с журналистами, будут ли назначены внеочередные выборы, зависит от активности Бидзины Иванишвили и рейтинга властей.