Религия
ГРУЗИНФОРМ поздравляет с Светицховлоба!

Sveticxoveli444Тбилиси, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) сегодня отмечает один из самых главных церковных праздников страны - Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и источающему чудотворное миро Столпу Животворящему.

Как сообщили журналистам в Патриархии ГПЦ, в связи с праздником Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхетско-Тбилисский, митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II в патриаршем храме Светицховели проведет Божественную литургию.

В торжественной службе примут участие Митрополит Всея Америки и Канады Блаженнейший Иона и другие члены делегации.

Согласно преданию, в I веке во Мцхета существовала еврейская община, и ее раввин Элиоз, будучи в Иерусалиме, выкупил у распявших Иисуса Христа воинов хитон Спасителя. Вернувшись во Мцхета, Элиоз вручил его своей сестре Сидонии, которая, взяв хитон в руки, зарыдала и скончалась на месте. Поскольку хитон не могли высвободить из рук усопшей, он был похоронен вместе с Сидонией, а на могиле затем вырос большой кедр, ставший для жителей Мцхета священным деревом.

Когда в Грузии в IV веке проповедовала Равноапостольная Святая Нино, священный кедр срубили, чтобы построить на этом месте деревянную церковь. Однако ствол дерева так и не смогли сдвинуть с места. Спустя некоторое время жители Мцхета увидели, как этот столп, блистающий светом, стал подниматься вверх, в то время как из пня истекало благовонное миро, и живущим во Мцхета было явлено множество чудесных исцелений. Отсюда и название возведенного на этом месте храма - Светицховели.

Согласно преданию, в I веке в Мцхета существовала еврейская община, и ее раввин Элиоз, будучи в Иерусалиме, выкупил у распявших Иисуса Христа воинов хитон Спасителя. Вернувшись в Мцхета, Элиоз вручил его своей сестре Сидонии, которая, взяв хитон в руки, зарыдала и скончалась на месте. Поскольку хитон не могли высвободить из рук усопшей, он был похоронен вместе с Сидонией, а на могиле затем вырос большой кедр, ставший для жителей Мцхета священным деревом. Когда в Грузии в IV веке начала свою проповедь Равноапостольная Нино, священный кедр срубили, чтобы по ее совету построить на этом месте деревянную церковь. Однако ствол дерева так и не смогли сдвинуть с места.

Спустя некоторое время жители Мцхета увидели, как этот столп, блистающий светом, стал подниматься вверх, в то время как из пня истекало благовонное миро, и живущим в Мцхета было явлено множество чудесных исцелений. Отсюда и название возведенного на этом месте храма - Светицховели. Во второй половине V века Святой царь Вахтанг Горгасали возвел на месте разрушившейся деревянной церкви базилику. В XI веке на месте поврежденной базилики Католикос Картли Мельхиседек I воздвиг храм, зодчим которого был Арсакидзе (упомянут в надписи на фасаде).

ГРУЗИФНОРМ поздравляет читателей с «Светисцховлоба»!