Политика
Будущий посол США в России - о Грузии

michael_macfollТбилиси, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Территориальная целостность Грузии и усиление ее безопасности остается главным приоритетом Администрации Обама», - заявил Майкл Макфол, главный советник Белого дома по вопросам России, кандидатура которого выдвинута на должность посла США в Москве. В ходе обсуждения его кандидатуры в сенатском Комитете по внешним отношениям 12 октября, Макфол заявил, что оккупацию Россией территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии - Соединенные Штаты считают очень серьезным вопросом.
По его заявлению, США помогают Грузии в обеспечении безопасности многообразными путями. По его словам, одним из направлений является дипломатический фронт, который охватывает и убеждение других стран в непризнании Абхазии и Южной Осетии. По заявлению Макфола, это такой вопрос, в котором США и Россия радикально не согласны друг с другом.
Макфол также заявил, что частью дипломатических усилий является также и очень твердая поддержка территориальной целостности Грузии на различных многосторонних встречах. «Мы поддерживаем евроатлантические стремления Грузии… Мы вновь оказываем давление на Россию, чтобы она выполнила… соглашение о прекращении огня от 2008 года, которое, мы считаем, что они не уважают… Мы вновь потребуем допуска международных наблюдателей и большей гуманитарной помощи в Абхазию и Южную Осетию… Мы работаем напрямую с Москвой, чтобы попытаться и снизить то давление, и иногда осуществляемое путем принуждения давления, которое она (Россия) оказывает на Грузию», - заявил, в частности, Макфол.
«Наши усилия направлены на то, чтобы развивать такие существенные отношения с Россией, в которых цена силовых действий в той части мира будет более высокой для России, чем это могло быть три года назад. Президент Обама напрямую подключил президента Медведева к этим вопросам и это продолжится и в будущем», - заявил он.
Кроме этого, по словам Макфола, США оказывают Грузии помощь в осуществлении внутренних реформ и в экономическом развитии.


«Безопасность в Грузии, которая может быть достигнута путем демократии»

На эту тему Макфол говорил после того, как председатель заседания, сенатор-демократ Джин Шахин спросила его об этом. Она является сопредседателем работающей по вопросам Грузии специальной группы в «Атлантическом совете», исследовательском центре по международной политике. Группа недавно опубликовала доклад, который содержит рекомендации к США и ЕС относительно Грузии. Макфол заявил, что он согласен с заключением доклада, согласно которому поддержка консолидации либеральной демократии в Грузии является очень важной частью того, чтобы Грузия стала более безопасной. «По нашему мнению, для того, чтобы Грузия стала более безопасной, также важным компонентом является поддержка экономического роста в Грузии», - заявил он.
По его словам, для США важно, чтобы Грузия достигла успеха, как демократическая страна, особенно на фоне развивающихся в регионе негативных событий с точки зрения демократии – в этой связи он упомянул факт предания правосудию бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По его словам, в Грузии – в этом постсоветском государстве – успех демократии будет сильным сигналом в масштабах региона.

Военная помощь
Относительно военной темы он заявил, что широкое сотрудничество с Грузией осуществляется по двум направлениям. «Первое – во всеобъемлющих реформах, которые Грузия осуществляет для модернизации Министерства обороны. Второе – обучение и оснащение тех грузинских военных, которые вместе с нами служат в Афганистане», - заявил Макфол и добавил, что вклад Грузии в миссии в Афганистане очень важен для США.

ВТО
В ходе слушаний Макфол еще раз повторил позицию Администрации Обама о том, что она «активно поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как считает, что это хорошая сделка для США». По его словам, единственным препятствием, которое вновь существует на пути вступления России в ВТО, является спор между Россией и Грузией – вопрос, который остается неурегулированным.  «Работа ВТО основывается на принципе консенсуса и этот вопрос не может быть решен без согласия Грузии по вступлению России в ВТО», - заявил Макфол и добавил, что США поддерживают процесс очень активного посредничества между Москвой и Тбилиси, которым руководит Швейцария. «Мы считаем, что Швейцария выдвинула очень творческие идеи и призываем обе стороны очень серьезно подходить к этим переговорам», - заявил он.
На вопрос, какую роль должны сыграть США в этом процессе, Макфол ответил, что несмотря на то, что различные официальные лица России временами считали, что было делом Вашингтона переубедить Грузию, или что вступление в ВТО возможно путем голосования, в обход механизма консенсуса, однако США четко разъяснили Москве, что «мы категорически не допустим таких взглядов».
В письменных соображениях, представленных комитету перед слушанием, Макфол заявляет по этому вопросу: «Мы четко разъяснили России, что в обход Грузии нет никакого шанса: две страны сами должны урегулировать свои противоречия путем процесса посредничества. Мы считаем, что Швейцария подготовила справедливое, разумное и сбалансированное предложение, которое будет работать, но стороны должны прийти к заключению, что достижение соглашения входит в их интересы».

Российско-грузинская «напряженность вновь очень высока»
В ходе своей вступительной речи на комитетском слушании Макфол заявил, что политика перезагрузки с Россией, проводимая Администрацией Обама, достигла прогресса, в том числе по вопросам безопасности в Европе. Однако он также заявил, что проблемы вновь остаются. «За последние три года не было газовых воин, кибервойн или военных действий в Европе. И вновь российские солдаты осуществляют оккупацию территорий Грузии; Напряженность между Россией и Грузией остается довольно высокой и поэтому, этот вопрос вновь является нашим главнейшим приоритетом», - заявил он.
В письменных соображениях, представленных Комитету по внешним отношениям, Макфол говорит: «В то время, когда вероятность конфликта между Россией и Грузией снизилась, такая возможность все равно существует. Существуют четкие вопросы, по которым США и Россия не могут договориться – и Грузия является одним из них».