Право
Газета «Версиа»: Саакашвили не лишает Иванишвили гражданства!

versiaТбилиси, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Президент Грузии Михаил Саакашвили не подписывает распоряжение о лишении гражданства Грузии бизнесмена Бидзины Иванишвили, заявившего о своем намерении создать оппозиционную партию и участвовать в парламентских выборах», - сообщает грузинская газета "Версиа" со ссылкой на кулуарные источники. По данным издания, окружение президента обратилось к Саакашвили с просьбой подписать распоряжение, на что он ответил отказом. В администрации президента не комментируют публикацию в газете.

Напомним читателям, что Агентство гражданского реестра Грузии ранее объявило о лишении Бидзины Иванишвили гражданства Грузии в связи с тем, что он получил гражданство Франции. «Иванишвили после заявления о наличии гражданства Франции был автоматически лишен грузинского гражданства», - заявил руководитель Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии Георгий Вашадзе.

В свою очередь, пресс-секретарь бизнесмена Ираклий Трипольский утверждает, что Иванишвили является гражданином Грузии. По его словам, гражданство Грузии, присвоенное Иванишвили в 2004 году, было утрачено в том же году после получения им французского гражданства. Однако после этого, 8 августа 2005 года, соответствующим Указом президента ему заново было присвоено гражданство Грузии. На наличии у Иванишвили грузинского гражданства настаивает и его адвокат Эка Беселия.