Политика
Телеинтервью Иванишвили агентству «Reuters»

ivanaaaaТбилиси, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, миллиардер Бидзина Иванишвили дал своё первое телеинтервью агентству «Reuters». Предлагаем читателям версию интервью с сайта www.ru.reuters.com.

«Миллиардер Бидзина (Борис) Иванишвили, сколотивший капитал в России и желающий бросить вызов партии президента Грузии на парламентских выборах-2012, отнес к приоритетам политической повестки возобновление диалога с Москвой.

Россия, одолевшая Грузию в пятидневной войне в августе 2008- го, теперь столкнулась с непоколебимым отказом Тбилиси впустить ее во Всемирную торговую организацию, вопреки просьбам союзников с Запада. Кремль не раз открыто призывал к смещению прозападного Саакашвили, а российские лидеры демонстративно принимали в Москве деятелей грузинской оппозиции.

"Мы можем достичь совпадения интересов с Россией, если будем предпринимать правильные шаги", - сказал Иванишвили Рейтер. Доселе избегавший публичности 55-летний миллиардер дал интервью на грузинском в своем тбилисском бизнес-центре, построенном известным японским архитектором Шином Такаматсу и обошедшимся в примерно $50 миллионов.

Иванишвили, 185-й в мировом рейтинге богатейших людей планеты от журнала Forbes (25-е в России) с капиталом в $5,5 миллиарда, на прошлой неделе впервые заявил о политических амбициях и призвал Саакашвили подать в отставку.

Минюст немедленно напомнил, что обладающий также российским гражданством Иванишвили автоматически лишился грузинского гражданства из-за того, что в марте 2010-го получил гражданство Франции. Согласно грузинскому законодательству, это воспрещает Иванишвили создавать или финансировать партию и участвовать в выборах.

"Они попытались исключить меня из политических процессов, но я не намерен останавливаться", - сказал Иванишвили.

"Если они попытаются запретить мне участвовать в выборах, эти выборы не будут считаться легитимными".

Гражданство Грузии Иванишвили получил по личному распоряжению Саакашвили в 2004 году после переезда на родину из России.

Очередные парламентские выборы должны пройти следующей осенью, хотя оппозиция заподозрила власти в желании назначить голосование раньше в попытке остановить Иванишвили. Последний вступил в переговоры с оппонентами президента.

"Пока рано говорить, создадим ли мы блок или это будет одна партия...Сейчас идут консультации со здоровыми оппозиционными политическими силами", - сказал Иванишвили.

Большинство критиков Саакашвили он обличил как "псевдооппозицию", но пообещал сокрушительное поражение партии власти:

"Я могу сказать вам с вероятностью в минимум 90 процентов, что мы войдем в парламент с абсолютным большинством".

Иванишвили сказал, что решил заняться политикой после недели колебаний и бессонной ночи.

"Я колебался до самого конца...Но сейчас я думаю, что мои позиции будут крепнуть с каждым днем, а их (властей) позиции будут ослабевать", - сказал предприниматель, подтвердив намерение распродать остающиеся у него в России активы, чтобы вложить деньги в грузинскую экономику.

"Процесс оценки моего имущества (в России) уже начат...Я понимаю, что мне не удастся продать их по максимальной цене, но я готов реализовать все", - сказал Иванишвили. Стены одного из залов в его офисе в Тбилиси украшают картины Дэмиена Херста и Роя Лихтенштайна, а во дворе стоят скульптуры работы Захи Хадид, Аниша Капура и Генри Мура.

ПОРАЗИТЬ ЕВРОПУ ДЕМОКРАТИЕЙ

Иванишвили перечислил проблемы, решением которых хотел бы заняться в ранге спикера парламента или премьера. Это конституционная реформа на базе общественной дискуссии о форме государственного устройства Грузии, судебная реформа для создания гарантий независимости судов, искоренение коррупции в верхах и другие меры улучшения инвестклимата.

На достижение результата, по прикидкам богача, потребуется два- три года, после чего он сможет оставить политику.

"Я надеюсь поразить Европу уровнем демократии, которую я создам в Грузии...Это будет такая истинная демократия, что даже европейцы захотят вкладывать инвестиции в Грузию", - сказал Иванишвили.

Он, как и другие оппоненты, подозревает Саакашвили в стремлении остаться у власти после лимитированных Конституцией двух сроков подряд в качестве премьер-министра. Подобный метод уже опробовал в России непримиримый критик Саакашвили, премьер Владимир Путин, который в следующем году, как ожидается, вернется в Кремль как минимум на шесть лет.

"Я знаю, что он (Саакашвили) хочет остаться у власти...Мы не должны этого допустить", - сказал Иванишвили.

Принятые год назад поправки к Конституции расширили полномочия выдвигаемого парламентским большинством премьер- министра по сравнению с президентскими.

Саакашвили, чьи полномочия истекают в 2013-м, и его окружение не комментируют его постпрезидентские планы.

Война с Россией сплотила грузинские власти и оппозицию в осуждении Кремля и Иванишвили тоже обвинил Россию в "неслыханной агрессии". В то же время ответственность за кровопролитный исход внешнеполитического противостояния он возложил на "непродуманную и недипломатичную" политику Тбилиси в отношениях с влиятельным северным соседом.

Россия объявила войну способом защитить обладателей российского гражданства в мятежном грузинском регионе Южной Осетии. Грузия говорит, что вступила в бой за свою территориальную целостность. В итоге Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, хотя на международной арене Кремль ждал конфуз, поскольку примеру последовали лишь Никарагуа, Венесуэла и тихоокеанский атолл Науру. Запад осудил действия России, но указал и на ответственность Тбилиси.

Иванишвили считает, что он мог бы найти компромисс и добиться для Грузии роли, "удобной для США и Европы и приемлемой для России"

Он напомнил, что в ближайшие годы миру предстоит опять иметь дело в первую очередь с Путиным и связал с ним ожидания назревших в России реформ борьбы с коррупцией.

"Российскому обществу, русскому народу нравится этот человек. Это их дело, их выбор, хотя более демократическая Россия была бы, пожалуй, более интересной для Европы и США".

Маргарита Антидзе

ru.reuters.com