Религия
ПАТРИАРХ: «КОМУ ГОСПОДЬ ДАЕТ МНОГО, ОТ НЕГО И ТРЕБУЕТ БОЛЬШЕ»

patriark_gruziiКатоликос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II провел торжественную службу в соборе Светицховели в связи с праздником «Светицховлоба». После службы он поздравил паству с праздником и обратился к ней с проповедью. «Кому Господь дает много, от того и требует большего. Так например, в Грузии хранится плащаница Иисуса Христа», - отметил Патриарх и добавил, что человек является слабым созданием Господа, который ждет чуда. «Грузия является странной, избранной Богородицей, и это чудо. Все это указывает на то, что Господь избрал Грузию, как родину свою и благословил ее», - заявил Илья Второй.

По его словам, грузинский народ не должен пугаться этого и мы должны благодарить Господа за то, что он дал нам подобное благословение, которое не могут вместить душа и сердце человека и это благословение покрывает не только Грузию, но и весь мир. Злой дух особенно яро борется со святостью, справедливостью и мы должны справиться с ним не оружием и копьем, а нашей духовной жизнью, постом и молитвами. Каждый человек благословлен Господом и поэтому должен благодарить Всевышнего.

«Часто тот или иной человек говорит, что поверит в чудо, если увидит его. Иуда каждый день видел чудо и не только видел, но и сам совершал его благодаря благословению и воле Господа, но это не спасло его», - заявил Патриарх и вспомнил человека, который во время второй мировой войны боролся на передней линии фронта и несмотря на то, что Господь много раз спасал его, все равно не поверил во Всевышнего.  «Он забыл о покровительстве Господа. Все посчитал случаем. Человек должен быть благодарен Всевышнему. На все воля Господа», - заявил Илиа Второй.

После завершения проповеди Патриарх возвел в сан архиепископа епископа Местии и Земо Ванети Илариона, епископа Гурджаани и Велисцихе Эквтиме и епископа Сагареджо и Ниноцминда Луку.