Актуально
Переговоры по ВТО

WTO_russia_flagТбилиси, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Представители Грузии и России 20 октября в Женеве проведут очередной раунд проводящихся при посредничестве Швейцарии переговоров по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), - об этом сообщает представитель грузинской стороны.

«Предыдущие раунды переговоров завершились безрезультатно, так как Россия отказывалась от принятия таких механизмов, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ России с сепаратистскими регионами», - говорит  заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе. По его словам, Россия соглашается на мониторинг только тех грузов, которые могут быть внесены на территорию Грузии транзитом через Абхазию и Южную Осетию, а не тех грузов, которые предназначены Абхазии и Южной Осетии.

Капанадзе также заявил, что без соглашения с Грузией, рабочая группа по вопросу о принятии России в ВТО официально не сможет собраться, чтобы принять проект документа о вступлении – это довольно объемистый доклад, который детально описывает условия принятия в организацию. Как известно, переговоры относительно нового члена ВТО проводятся в рамках рабочей группы. Эта группа объединяет те страны, которые имеют неурегулированные торговые вопросы со страной кандидатом. Российско-грузинские переговоры при посредничестве Швейцарии проходят отдельно.

Между тем, агентство «Интерфакс» сообщало 14 октября со ссылкой на слова представителя России по вопросам ВТО Максима Медведкова, что неформальная встреча рабочей группы по ВТО планируется на 26-27 октября, а официальная встреча группы пройдет 10 ноября.