Актуально
Во сколько обойдётся госбюджету пиар Саакашвили

DailyNationТбилиси, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как пишет издание Daily Nation, правительство Грузии, в лице секретаря Совбеза Гиги Бокерия, заключает контракты с американскими PR-конторами. Одной из таких компаний является Podesta Group. Как отмечает издание, именно благодаря стараниям этой компании Михаил Саакашвили в 2010 году совершил свой первый визит в Соединенные Штаты после того, как президентом стал Барак Обама.

"Грузия продлила шестимесячный контракт стоимостью 300 тысяч долларов с упомянутой лоббистской компанией. Согласно документам, представленным компанией в Министерство юстиции США, Podesta Group будет лоббировать интересы Грузии и помогать ей в организации контактов с государственными и негосударственными организациями и прессой. Кроме того, она обязуется организовывать встречи грузинских политиков с членами Конгресса США. В недавнем прошлом Михаил Саакашвили был фаворитом тогдашнего президента Америки Джорджа Буша-младшего  и частым гостем на западных телеканалах. Он олицетворял демократию на постсоветском пространстве. Однако, его положение осложнилось, когда Евросоюз обнародовал доклад по кавказскому конфликту августа 2008 года, где сказано, что войну в Южной Осетии начала Грузия", - говорится в статье.

Как указывает Daily Nation, некогда теплые взаимоотношения между Вашингтоном и Тбилиси охладели после того, как Джордж Буш покинул Белый дом. "Контракт с Podesta Group - не единственный договор, подписанный главой Совбеза Грузии. Существует и продолжает действовать аналогичный контракт с другой, не менее влиятельной лоббистской компанией в Вашингтоне - Gephardt Government Affairs. На своем официальном сайте компания сообщает, что она подписала годовой контракт стоимостью более 430 тысяч долларов по оказанию представительских услуг Грузии", - отмечается в статье.