ПУБЛИКАЦИИ
"Грузия в предвыборном периоде – правила игры"

konf3Тбилиси, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. 13 октября 2011 года в гостинице "Вере палас" под эгидой российско-грузинского экспертного центра "Кавказское сотрудничество" состоялась конференция-семинар на тему "Грузия в предвыборном периоде – правила игры". На встрече была представлена вся избирательная система независимой Грузии до сегодняшнего дня. По теме выступили эксперты по избирательному законодательству и технологиям: Кахи Кахиашвили, Нана Девдариани, Георгий Зесашвили, представитель Ассоциации молодых юристов Тенгиз Оманидзе. На мероприятии присутствовали также представители оппозиционных партий.

Георгий Зесашвили, который в качестве члена, заместителя председателя, а затем председателя ЦИК непосредственно участвовал почти во всех выборах, проведенных в Грузии в течение последних 20 лет, представил уникальный обзор парламентских, президентских и местных выборов. Оказалось, что с течением времени показатели демократичности и справедливости на выборах все больше снижаются.

На семинаре речь шла также об избирательных списках. После прихода к власти Саакашвили, несмотря на катастрофически растущую миграцию, к каждым новым выборам списки избирателей неадекватно растут. "В Грузии осуществлены почти все модели выборов, но ни одна из них не оправдала себя. Без верных и точных списков избирателей проведение в Грузии справедливых выборов невозможно", - заявил Зесашвили.

По мнению выступающих, одной из главных проблем остаются избирательные участки, контролировать которые очень трудно. По их мнению, все партии, участвующие в выборах, должны иметь своего представителя на каждом участке, так как фальсификация происходит именно там, а не в вышестоящих инстанциях.

"Нужна большая активность. Человек, который день и ночь ругает "Национальное движение", должен хотя бы в день выборов исполнить свой гражданский долг и явиться на избирательный участок. В таком случае у власти будет меньше шансов фальсифицировать выборы. Каждый гражданин должен почувствовать свою долю ответственности. Мечтать о том, что Иванишвили в одиночестве добьется чего-то из села Чорвила – абсурд. Политики также должны быть сильнее. Сегодня нашей проблемой является не только то, что у власти находится "Национальное движение", а также то, что у него нет балансирующей силы в оппозиции. Если бы существовал второй сильный фланг, они бы столько не посмели", - отметил Кахи Кахиашвили.

Гулбаат Рцхиладзе, политолог, организатор конференции: Такие мероприятия не рассчитаны на широкие массы, они, в основном, проводятся для экспертных групп. Большое спасибо ГРУЗИНФОРМ за присутствие. Это агентство всегда профессионально освещает даже такие академические темы.

Что касается темы, это - очень актуальный вопрос. Надо отметить, что вместе со снижением демократичности выборов ухудшается социально-экономическое положение населения. Сегодня у нас - менее демократичная избирательная среда, чем раньше. Поэтому для меня было важным узнать от экспертов, что даже в менее демократических условиях, если будем иметь сильную оппозицию, есть шанс выдержать нажим власти, административного ресурса, и добиться успеха.

Каха Кукава, председатель партии "Свободная Грузия": Большая часть общества неверно информирована относительно выборов. Чего стоит один тот факт, что в 2003 году, на выборах, объявленных самыми фальсифицированными, правящая партия получила 23% голосов. Этот показатель является самым низким в истории выборов, проведенных в Грузии. Для того, чтобы провести справедливые выборы, между политическими партиями должен быть достигнут консенсус, но принцип "Национального движения" – проводить несправедливые выборы. Когда политика освободиться от криминалов, технически уже будет нетрудно подсчитать, сколько бюллетеней на самом деле в избирательной урне.

Александре Шаламберидзе, председатель "Союза свободных ассоциаций": Каждый из нас должен быть активным на выборах, все должны прийти на участки, а если на всех 3700 участках оппозиционные партии будут иметь своих представителей, то мы, если не сможем победить, хотя бы ограничим власть Саакашвили. Это - единственный выход.