Право
В Тбилисский горсуд внесён иск против Саакашвили

saakashvilis-winaaghmdegТбилиси, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Адвокат бизнесмена Бидзины Иванишвили Эка Беселия сегодня, 21 октября 2011 года, подала в Тбилисский городской суд административный иск против президента Грузии Михаила Саакашвили. По разъяснению Беселия, она требует отменить подписанный президентом административный акт, согласно которому Бидзина Иванишвили был лишен грузинского гражданства.

Напомним, что согласно Указу президента Грузии от 11 октября 2011 года Бидзина Иванишвили был лишен гражданства Грузии. По разъяснению власти, это стало результатом принятия бизнесменом гражданства Франции. Однако окружение Иванишвили утверждает, что после этого он принял двойное гражданство и лишение его гражданства Грузии является незаконным.

В связи с этим для ГРУЗИНФОРМ остаётся неясным один вопрос: почему любой американец имеет негласное право приехать в Грузию в любое время и оставаться здесь сколько пожелает, а уроженца Грузии Бидзину Иванишвили, последние годы вообще отсюда не выезжавшего, вынуждают стать эмигрантом?!