Право
В "Карту-банк" вошли проверяющие Нацбанка

CartuBankТбилиси, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как говорится в заявлении НБГ, Национальный банк Грузии изучит ситуацию в банке "Карту" "на месте".

"Национальный банк, как регулятор банковского сектора и гарант финансовой стабильности в стране, принял решение оценить сложившуюся в банке "Карту" ситуацию путем детальной проверки на месте; получить ответ на все появившиеся вопросы и на основании полученных ответов определить будущую стратегию надзора", - сказано в заявлении НБГ.

В заявлении отмечается также, что одной из задач НБГ является обеспечение в стране здоровой финансовой среды. И для достижения этой задачи Национальный банк осуществляет эффективный надзор за коммерческими банками.

"Согласно законодательству, банковский надзор осуществляется методом дистанционной и местной проверки коммерческих банков. Интенсивность проверок определяется с учетом профиля рисков, а также возникших особенных обстоятельств. За последний период в отношении банка "Карту" имело место несколько подобных фактов. В частности, на основании собственных заявлений посты покинули председатель наблюдательского совета, генеральный директор и заместители директора. Кроме того, детального изучения требует факт, имевший место в банке "Карту" 18 октября 2011 года, в связи с которым возбуждено уголовное дело по третьей части статьи 194 УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах)", - поясняет Национальный банк Грузии.