Актуально
Националы не скрывают, что борются за бессрочное пребывание во власти

akaki-minaТбилиси, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, 18 октября 2011 года Тбилиси посетил заместитель Госсекретаря США Уильям Бернс, который провел ряд встреч с правящими и оппозиционными кругами. Бернс огласил важные послания в адрес грузинской власти. В одном из заявлений он отметил, что "итогом справедливых выборов в Грузии в 2013 году должна стать демократическая передача власти".

Комментарий на это заявление Бернса перед журналистами сделал председатель парламентского Комитета по внешним связям Акакий Минашвили, который отметил, что термин "передача" власти не исключает, что власть будет передана той же политической группе или тем же людям.

"После выборов, как правило, власть передается новому руководству, которое приходит к власти по результатам выборов. Но это вовсе не исключает, что новой властью окажутся та же политическая группа и люди, что были и до этого. США является демократической страной, уважающей своих партнеров и выбор народа. Поэтому если слова Бернса были восприняты как рекомендация того, что власть в Грузии в 2013 году должна быть передана другой политической группе, скажу вам, что США не позволила бы себе дать стране-партнеру подобную рекомендацию", - заявил Минашвили.

После последних деяний и заявлений власти общество, вероятно, не очень удивилось этому заявлению Минашвили, в котором сквозит довольно сильная жажда остаться у власти на третий срок, или вообще - бессрочно. С тех пор, как в грузинской политической жизни пытается утвердиться бизнесмен Бидзина Иванишвили, который раньше щедро одаривал власть, "нацэлита" особенно активировалась и всем ясно, что эта активность не укладывается в правовые рамки. Еще раз явно вырисовывается стратегия действий правящей верхушки в вопросе вымогательства денег у бизнесменов – "либо - по твоей доброй воде, либо - насильно!" Однако такая стратегия видна не только в данном вопросе – она уже давно широко применяется на выборах в Грузии. Своим заявлением Минашвили, практически, прямо говорит избирателям, что если правящая партия не победит на выборах, она совершит фальсификацию и придет к власти на третий срок. Хотя, как часто говорят, мы, грузины, еще не то заслужили… Особенно те, которые в день выборов сидят на бордюрах у избирательных участков и контролируют явку сторонников "националов", получая за один день солидную зарплату. Когда "зима постучится в окно" и солидная зарплата уже будет истрачена, они станут ругать президента Саакашвли, а на следующих выборах опять присядут на бордюры и под охраной надзирателя с дубинкой позаботятся о явке избирателей "националов" на избирательные участки.