Религия
Илиа II ждет ответа от Реджепа Эрдогана

patrr1Тбилиси, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил протоирей Георгий Звиададзе перед отбытием в Турцию Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II, во время визита в Турцию Католикос-Патриарх заинтересуется ответом на недавно отправленное премьер-министру Турции Реджепу Тайип Эрдогану письмо, в котором Святейший ставит вопросы предоставления юридического статуса Грузинской Православной Церкви на территории Турции и передачи Грузии грузинских исторических памятников.

"Общеизвестно, что на территории Турции находятся важнейшие памятники грузинской культуры. Просьба Католикоса-Патриарха всея Грузии связана с тем, чтобы стало возможным объявление этих памятников собственностью Грузинской Православной Церкви, а также предоставление Патриархии Грузии юридического статуса на территории Турции", - отметил Звиададзе.

Напомним, что Патриарх отбыл вчера в Стамбул, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию интронизации Патриарха Вселенского, его Преосвященства Варфоломея Первого.Святейший вернется в Грузию 22 октября 2011 года.