Религия
Илиа II: "Созывать Всемирное православное собрание на данном этапе очень опасно"

patriarqi-tabТбилиси, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II во время воскресной проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы говорил о подробностях своего визита в Константинополь. По словам Святейшего, он посетил Константинополь в рамках 20-ти летнего юбилея интронизации Вселенского Патриарха Варфоломея I.

"У нас был разговор о Мировом православном собрании. Варфоломей I очень хочет созвать Собрание православных церквей. Мы ответили ему, что до тех пор, пока не будут разрешены спорные вопросы между церквями, нельзя созывать это собрание", - отметил Патриарх.

По его словам, Варфоломей I несет большую ответственность в вопросе единства Церквей. "Вселенский Патриарх предложил, чтобы все храмы, которые не входят в ту или иную Церковь, принадлежали Вселенскому Патриарху. Мы ответили, что храмы должны принадлежать матери-Церкви той конкретной страны, где она находится, если на то есть желание прихожан церкви. А если прихожане желают, чтобы этот храм принадлежал Вселенскому Патриарху, то мать-Церковь не пойдет против этого. Это является золотой серединой. Между Церквями остается еще много нерешенных вопросов и, думаю, что очень опасно созывать Православное собрание. Может произойти новый раскол. Я надеюсь, что все вопросы, которые стоят перед Церквями, будут решены, но на это нужно время", - отметил Илиа II.