Актуально
Грузинское вино возвращается на российский рынок

qartuli_ghvinoТбилиси, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. По информации лидера партии "Свободная Грузия" Кахи Кукава, "пять грузинских винных компаний начали сбор юридической и технической документации для возвращения на российский рынок вина". Комментируя итоги состоявшейся несколько дней назад в "Роспотребнадзоре" встречи, он заявил, что "до Нового года грузинское вино вернется на российский рынок".

"Встреча в ведомстве главного санитара России Геннадия Онищенко носила технический характер и я присутствовал только в статусе наблюдателя, так как технические вопросы были уже решены. Сотрудники технического отдела потребовали от представителей пяти грузинских винных компаний представления технической документации, в частности, насколько грузинское вино удовлетворяет российским стандартам, из чего произведено, какого его содержание и т.д. Компании уже приступили к сбору этих документов", - отметил Кукава.

Каха Кукава не назвал эти пять компаний, чтобы "грузинская власть не создала им проблемы". "Могу лишь сказать, что кроме этого, еще до 10 грузинских винных компаний выразили готовность включиться в переговоры по этому вопросу", - добавил оппозиционный лидер.