Актуально
Financial Times: «США и европейские страны пытаются убедить Грузию»

karel-de-guhtТбилиси, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. По информации британского издания Financial Times, США и европейские страны пытаются убедить Грузию больше не блокировать вступление РФ в ВТО. «В своих комментариях, которые, как полагают, предназначены для Грузии, Паскаль Лами, генеральный директор ВТО, в пятницу заявил, что членам этой организации не следует «сохранять блокаду ради своего удовольствия» и что они должны предпринять добросовестные усилия по преодолению разногласий. По мнению некоторых дипломатов, США и ряд европейских правительств также уговаривали Грузию неофициально», - пишет издание.

Газета приводит слова Карела де Гюхта, торгового комиссара Евросоюза, который сделал заявление, что Евросоюз и Россия разрешили спор по автомобильным запчастям, и каких-либо значительных проблем в связи с вступлением Москвы в ВТО больше нет.

«Все стороны надеются заключить, наконец, соглашение во время декабрьской встречи стран-членов ВТО на уровне министров, что прозвучало бы праздничной нотой, столь редкой сегодня, когда перспективы Доха-раунда многосторонних торговых переговоров остаются мрачными и во всем мире появляются признаки нарастания протекционизма», - говорится в статье.

Автор статьи пишет, что Грузия упорно противодействует вступлению РФ в ВТО, опираясь на правила вступления в ВТО, в соответствии с которыми необходимо, чтобы все члены этой организации дали свое согласие на вступление в ее состав новой страны. Возражения Тбилиси коренятся в ее непрекращающейся после войны 2008 года с Россией враждебности по отношению к этой стране.

«Усилия Швейцарии как посредника урегулирования данного спора пока что не смогли обеспечить значительных успехов. После неофициальных переговоров на прошлой неделе на вторник планируется встреча сторон, которая может оказаться решающей.

Европейские дипломаты опасаются, что политический импульс к заключению сделки может ослабнуть в связи с предполагаемым возвращением в будущем году на пост президента Владимира Путина. Путин издавна относился к ВТО неоднозначно, и по его инициативе был организован альтернативный региональный Таможенный союз, в который, вместе с Россией, вошли Белоруссия, Казахстан и Украина», - резюмирует издание.