Политика
The Wall Street Journal: ЕС поставил Грузии ультиматум

the_wall_street_journalТбилиси, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз усиливает давление на Грузию по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Стараясь ускорить этот процесс, Брюссель тем самым пытается улучшить отношения с Москвой, - говорят осведомленные источники The Wall Street Journal.

По данным The Wall Street Journal, побывавший во вторник в Тбилиси директор управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд встретился с высокопоставленными грузинскими чиновниками. В беседе с ними Виганд прямо дал понять, что Грузия должна быстро согласиться на вступление России в ВТО, - говорят два источника, знакомых с ходом переговоров.

По их информации, Виганд пригрозил Грузии, что в случае ее отказа ЕС будет готов рассмотреть возможность принятия России в ВТО на министерской конференции 15 декабря большинством голосов. При таком раскладе Россия вступит в ВТО без одобрения Грузии, что станет “потерей лица” для Тбилиси.

Обычно торговая организация принимает в свои ряды членов на основании консенсуса. Однако, как пишет газета, комиссия ВТО может сделать исключение и согласиться на присоединение нового члена большинством голосов в ходе голосования.

Как пишет издание, ЕС надеется на то, что Россия присоединится к ВТО в интервале между мартом и июнем 2012 года. Виганд отказался комментировать информацию издания. Не удалось журналистам издания получить комментарии и у представителей США.