Политика
Венецианская комиссия советуют улучшить проект Избирательного кодекса

tomas-markertТбилиси, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Проект нового Избирательного кодекса Грузии должен претерпеть дальнейшее улучшение, прежде чем Парламент утвердит его», - заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт на пресс-конференции в Тбилиси по итогам проведенных в течение двух дней встреч. По его словам, эксперты Венецианской комиссии и Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ОДИПЧ/ОБСЕ) окончательное, совместное заключение по проекту представят Венецианской комиссии на утверждение на пленарном заседании 16-17 декабря. Правящая партия Грузии заявляет, что не собирается принимать новый Избирательный кодекс до опубликования окончательного заключения комиссии.
Томас Маркерт заявил, что представленный на данный момент проект не является окончательным текстом и может подлежать дальнейшим изменениям, так как высказанные ранее ОДИПЧ и Венецианской комиссией некоторые критические соображения не отражены в ней, в том числе - и относительно предоставления права на голосование заключенному, об участии в выборах независимых кандидатов в мажоритарных округах и об увеличении представительства женщин в Парламенте. Кроме того, по информации Маркерта, на проведенных в Тбилиси встречах обсуждались и другие вопросы, которые касались Избирательной администрации, действующие правила укомплектования которой в проект внесены неизменно - финансирования избирательной кампании; сокращения использования административных ресурсов, решения жалоб и споров и избирательной системы. «Мы обнаружили, что существует готовность, чтобы были сделаны дальнейшие шаги в возможному исправлению (проекта) Избирательного кодекса, чтобы проект в большей степени соответствовал тем требованиям, которые у нас имеются относительно избирательного законодательства», - заявил Томас Маркерт.
По его словам, с точки зрения избирательной системы, представленный проект «незначительно сокращает» проблему, которая связана с неравноправием избирателей и различием между округами, так как предусматривается разделение ряда крупных округов, но «это реально не решает проблемы». На вопрос относительно противоречий вокруг предоставления избирательного права осужденным, согласно которым, в реальности Грузии это автоматически означает поданные за власти голоса, Томас Маркерт ответил: «Правительство поддерживает эту идею, которая соответствует решению Европейского суда по правам человека, но необходимо принять все меры для того, чтобы выборы там (в учреждениях по исполнению наказания) проводились на самом деле свободными и в условиях тайного голосования, и чтобы заключенные не испытывали давления». По его словам, несмотря на то, что окончательная позиция пока не сформирована, «будет лучше», если новый Избирательный кодекс не позволит губернаторам вмешиваться в предвыборную кампанию.

В результате учета рекомендаций Венецианской комиссии, в проекте нового Избирательного кодекса уже не фигурирует положение об установлении камер видеонаблюдения на избирательных участках, также извлечены правила маркировки избирателей, которые использовались в качестве одного из средств защиты от фальсификации. Оппозиция требует оставить эти положения в законодательстве.

По словам Томаса Маркерта, в связи с этими процедурами существовали определенные «недостатки», и должны быть найдены другие пути для того, чтобы заменить их. «Думаю, долгосрочным решением станет идентификация по биометрическим данным, но на это понадобится наверно больше времени, чем осталось до выборов», - заявил он на пресс-конференции.

Как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, в рамках проходивших по избирательной реформе переговоров оппозиция уже требовала введения механизма защиты по биометрическим данным и утверждала, что это можно было успеть до следующих выборов, однако власти отказались от этого предложения.