Политика
ВТО: Москва подумает и ответит на следующей неделе

world-tradeТбилиси, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе заявил, что грузинская сторона прибыла в Женеву 25 октября с «новыми предложениями» на переговоры с Россией. «Это предложение предусматривает мониторинг международной торговли и электронную систему обмена данными. Различие только в форме международного мониторинга», - заявил Капанадзе. Он не стал уточнять детали, какие конкретно изменения внесены в предложение грузинской стороны. По его словам, швейцарские посредники 26 октября представили «компромиссное предложение», на которое Грузия дала свое согласие.

По заявлению Капанадзе, это компромиссное предложение вновь предусматривает два главных компонента, которые Грузия считает важными с целью обеспечения прозрачной торговли на спорных границах – это международный мониторинг и электронный обмен данными. По его словам, согласно предложению, международные наблюдатели будут размещены по обеим сторонам «торговых коридоров» - эти места будут определены по географическим координатам, а не по названиям, чтобы сохранить нейтральный подход к статусу. На данном этапе он отказался раскрывать детали месторасположения предполагаемых «торговых коридоров».

Капанадзе выразил надежду, что Россия согласится на это предложение, которое будет содействовать ее вступлению в ВТО.Главный переговорщик России по вопросам ВТО Максим Медведков заявил, что Москве нужно несколько дней, чтобы подготовить свою позицию по предложениям Швейцарии. «Мы сможем дать ответ на следующей неделе», - передает «ИТАР-ТАСС» слова Медведкова.