Актуально
Томас де Ваал: "Иванишвили встряхнул грузинскую политическую сцену"

tomas-de-vaalТбилиси, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. "Иванишвили встряхнул грузинскую политическую сцену!" - так оценивает вступление в политику Бидзины Иванишвили старший специалист по российской и евразийской программам Фонда Карнеги Томас де Ваал. В своей статье, опубликованной изданием «The National Interest», он пишет, что в последнее время грузинская политика стала утомительной и предсказуемой, однако появился олигарх, которому потребовалось всего лишь две недели, чтобы перетрясти грузинскую политическую сцену.

"Несмотря на то, что ему раньше принадлежал один из крупнейших российских банков – "Российский кредит", он держался в стороне, в отличие от двух других грузинских олигархов, сделавших состояние в России - Кахи Бендукидзе и Бадри Патаркацишвили. Девять лет назад он вернулся в Грузию, поселился в родном селе Чорвила и начал тратить миллионы на дороги, школы, церкви и театры", - пишет Томас де Ваал.

По его оценке, 7 октября 2011 года состоялся демарш Иванишвили. "Это была декларация о вступлении в политику, о том, что время Саакашвили истекло, и что он основывает партию, которая получит большинство на следующих парламентских выборах… Иванишвили обладает тонкими политическими инстинктами. Он заявил во всеуслышание то, о чем в Тбилиси все говорят в приватных беседах: что Христианско-демократическая партия является псевдооппозиционной… Слишком рано говорить, что означает демарш Иванишвили, однако в настоящий момент его появление на грузинской политической сцене является оздоровительным шоком для грузинской политической системы. Теперь, когда политическое пространство открылось, в Грузии может произойти настоящее соревнование", - отмечает автор статьи.