Политика
Медведев поблагодарил президента Швейцарии за посредничество

mishlinТбилиси, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент РФ Дмитрий Медведев надеется на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2011года. Как сообщает «Интерфакс», такую точку зрения глава Российского государства высказал вчера в ходе встречи с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре в подмосковной резиденции Горки. «Мы обсудим наши двусторонние отношения, но, конечно, хотели бы обсудить и ту ситуацию, которая сложилась в связи со вступлением РФ во Всемирную торговую организацию», - сказал Медведев, приветствуя Кальми-Ре. Он также отдельно поблагодарил президента Швейцарии за те посреднические усилия, которые ее страна прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достичь необходимых соглашений.
В свою очередь, Мишлин Кальми-Ре поблагодарила Дмитрия Медведева за оказанное Швейцарии доверие при сопровождении вступления РФ в ВТО. «Надеюсь также, что наши сегодняшние обсуждения будут плодотворными, и их результаты позволят России вступить в ВТО до конца этого года, в декабре», - сказала она. Напомним, что 21 октября комиссар Евросоюза по торговле Карел де Гюхт сообщил, что Россия и ЕС достигли соглашения, которое открывает РФ дорогу для присоединения к ВТО. Он добавил, что у РФ осталось очень мало времени для того, чтобы достичь двустороннего соглашения с Грузией, и в связи с этим сторонам необходимо как можно скорее разрешить противоречия. Если будет урегулирован спор с Грузией, то, по мнению участников переговоров, Россия сможет присоединиться к ВТО в декабре 2011года.

«Россия рассчитывает на решение в ближайшие часы всех технических вопросов в согласовании позиций с Грузией по вступлению России в ВТО», - заявил в воскресенье помощник президента Аркадий Дворкович. Такое заявление Дворкович сделал по итогам переговоров президента Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. «Есть ряд вопросов, которые требуют уточнения», – сказал Дворкович после переговоров, -  передает «Интерфакс». «Рассчитываем, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы», – заявил он.