Политика
Давид Джалагания: "Тбилиси не оставил Москве возможностей для отказа"

davit-jalaghaniaТбилиси, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания до начала заседания межправительственной экономической комиссии Грузии и Украины в гостинице Holiday Inn, "Грузия проявила максимально гибкую позицию в отношении вступления России в ВТО и практически не оставила российской стороне возможностей для отказа".

"Всем известно, что российская сторона с самого начала не соблюдала соглашение, достигнутое между нами, в частности, что процессу работы не должны были мешать излишние комментарии и ажиотаж. Был период, когда Лавров заявлял, что Россия сможет вступить в ВТО и без Грузии. Российская сторона заявляла также, что им не нужна торговая организация и вступление России в ВТО в интересах Америки и Евросоюза. Теперь они не знают, как преподнести собственному населению то, что Грузия проявила максимально гибкую позицию в отношении своего принципиального и конституционного требования и практически не оставила российской стороне возможностей для логичного отказа. Москва пытается преподнести обществу результаты переговоров, как свою победу, однако нашим желанием и целью не были чья-то победа или поражение. Здесь действовал только один принцип – чтобы страна - кандидат на членство в ВТО уважала правила этой организации", - заявил Джалагания и добавил, что "если Россия хочет стать членом ВТО, ее ответ будет положительным, а если нет – отрицательным".

Говоря об осуществлении международного мониторинга на границах, заместитель министра разъяснил, что "здесь предполагается не только размещение мониторов и специалистов на местах, но и осуществление контроля посредством сателитных и электронных средств, что повышает эффективность, скорость и качество наблюдения".