Актуально
Джаба Двали: "Тренер сборной Грузии лучше знает, нужен ли я команде!"

jaba-dvaliДжаба Двали перешел в "Зестафони" в 2009 году из молдавского клуба "Дачия". Он сразу же утвердился в основном составе команды и стал одним из незаменимых забивающих. Несмотря на успешную игру в национальном чемпионате и на европейской арене, Темур Кецбая до сих пор ни разу не вызвал Двали в сборную. Ошибается или нет Кецбая и нужен ли футболист национальной сборной? Корреспондент ГРУЗИНФОРМ беседует с Джабой Двали.

- Вы два года назад вернулись в национальный чемпионат из "Дачии", а до этого играли в "Олимпе". При сравнении этих периодов замечаете прогрессивных перемен в грузинском клубном чемпионате?

- В первую очередь хочу отметить, что до моего отъезда в Грузии не было таких команд, как сейчас. Я имею в виду, что очень много команд, с которыми трудно играть и нелегко выиграть. Стадионы обеспечены, ситуация улучшилась и с финансовой точки зрения, по сравнению с тем периодом заинтересованности больше.

- На втором квалификационном этапе Лиги европейских чемпионов "Зестафони" пришлось играть с молдавской "Дачия" и вы сделали дубль в ворота своей бывшей команды. Это произошло за счет того, что вы хорошо знали соперника или забить гол было делом престижа?

- Просто так получилось. Если бы мы играли с кем-нибудь другим, возможно, я и там забил бы два гола. Разумеется, "Дачия" со своими футболистами и тренерами мне знакома, но особенной мотивации не было. Моей мотивацией было то, что "Зестафони" впервые стал чемпионом и в первый раз вышел на квалификационный этап Лиги чемпионов.

- Откровенно говоря, чемпионат Молдовы ничем не лучше нашего. Что вам дали проведенные там два года?

- Я впервые уехал из Грузии в статусе легионера и многому научился. Это естественно, когда живешь в чужой стране, общаешься с опытными футболистами. Думаю, проведенное там время было для меня успешным, так как в "Дачии" я играл неплохо. Мы заняли второе место в чемпионате, играли в финале кубка. Да, чемпионат не сильный, но есть несколько клубов, которые могут играть на высоком уровне...

- Перед матчем с "Брюгге" Гия Гегучадзе ушел с должности главного тренера. Я от многих футболистов слышала – мол, бросил нас и ушел. Сейчас Гиа Гегучадзе тренирует "Торпедо" Кутаиси. Как вы встретитесь с бывшим тренером?

- Это было решением главного тренера и он сделал выбор – ушел. Разумеется, неприятно, когда перед таким серьезным матчем тренер покидает команду. Но мы сыграли совсем даже неплохо и не опозорились. "Торпедо" Кутаиси для нас обыкновенный соперник, как и остальные команды. Не имеет значения, будет там тренером Гегучадзе или кто-то другой. А что касается оценки "бросил", я считаю ее неправильной.

- В повторном матче с "Брюгге" вы забили гол, но его не засчитали. Если бы не это, тот гол мог внести перелом в игре?

- Трудно сказать. Не думаю, чтобы этот гол изменил что-то, так как в выездной игре соперник во многом превзошел нас. Не имело значения, если бы мы проиграли со счетом 2:1, но считаю, что тот гол на 100% следовало засчитать.

- В последнем туре вы сделали хет-трик в ворота "Спартака", и вообще, после возвращения в Грузию выделяетесь результативностью. Не пришло ли время, чтобы Джаба Двали стал бомбардиром?

- Я стал бомбардиром национального чемпионата в составе "Динамо". У меня нет этой амбиции, главное, чтобы команда выиграла, хотя если мой гол принесет победу, разумеется, буду очень рад. Хочу помочь "Зестафони". Будет хорошо, если стану бомбардиром, однако заранее это не планирую.

- На евроарене забитыми голами из "Зестафони" отличились вы и Николоз Гелашвили. Однако вас нет в списке призванных в национальную сборную футболистов. Это вызывает протест болельщиков. В то время, когда идут разговоры о дефиците кадров, вы остаетесь мимо сборной. Говорят, что Темур Кецбая ошибается. А вы как думаете?

- Не могу сказать. Я футболист и делаю свое дело. Темур Кецбая тренер и он тоже занимается своим делом. Если он думает, что я не достоин сборной, это ему решать. Игра в сборной мечта каждого футболиста и я тоже мечтаю об этом. Буду рад, если меня позовут.

- Джаба Двали нужен сборной?

- У меня нет ответа и на этот вопрос. Если меня вызовут, сделаю все, не пожалею усилий. Но тренер сборной Грузии лучше знает, нужен ли я команде.

- Контракт с "Зестафони" истекает в 2013 году. Вы собираетесь остаться в Грузии?

- Когда я в "Зестафони", думаю только об успехе этого клуба. У нас есть цели, достижение которых обязанность всех нас.

- В следующих турах вы сразитесь с "ВИТ Джорджия" и "Торпедо". Между матчами очень мало времени для отдыха. Не устанете перед игрой с "Торпедо"?

- "ВИТ Джорджия" хорошая команда, не один год играющая стабильно. Мы занимаем первое место и попытаемся выиграть. На собственном поле у нас преимущество и попытаемся использовать его. Что касается "Торпедо", игра будет напряженной, хотя бы из-за фактора Гегучадзе, но в этой игре мы фавориты и обязаны победить. Мы должны сохранить чемпионский титул. Пока рано об этом говорить, но если с самого начала не набрать необходимые очки, в конце будет трудно.

Беседовала Магда Клдиашвили

ГРУЗИНФОРМ