Политика
Любопытные детали возможного соглашения по ВТО

kapanadze-sergi2Тбилиси, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «Россия попросила немного больше времени для того, чтобы дать ответ на компромиссное предложение швейцарских посредников», - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе после встречи президентов Грузии и Швейцарии, которая прошла в Батуми. По словам Серги Капанадзе, проведенная в Батуми встреча между руководством Грузии и швейцарскими посредниками пролила свет на «некоторые важные детали».

По его словам, достигнуто соглашение о том, что Швейцария будет исполнять роль нейтральной, третьей стороны, наняв частную компанию, которая на российско-грузинской границе, в том числе - и на участках Абхазии и Южной Осетии, будет заниматься мониторингом движения грузов. Капанадзе также заявил, что предложение России заключалось в том, что Швейцария должна была сыграть роль третьей, нейтральной стороны, под эгидой которой и работали бы международные наблюдатели.

«Тот текст, который был предложен швейцарскими посредниками на прошлой неделе, остается неизменным», - заявил он.

По словам представителей властей Грузии, по условиям предложения Швейцарии, международные наблюдатели из частной компании «будут размещены у входа и выхода торгового коридора и будут заниматься мониторингом того, что будет входить и выходить из этих коридоров». Через эти торговые коридоры, которые будут определены в соответствии с их географическими координатами и названиями, а не по названиям стран, грузы будут перемещаться в Абхазию и Южную Осетию и обратно.

Однако, в понедельник стало известно, что предложение также предусматривает функционирование третьего торгового коридора на пограничном КПП Казбеги- Верхний Ларс, который расположен не на спорном участке российско-грузинской границы. Это означает, что если предложение войдет в силу, наблюдатели из нанятой Швейцарией частной компании будут размещены на трех пограничных КПП – два из них расположены в Абхазии и Южной Осетии, которые признаны Россией в качестве независимых государств, в третий – на участке Казбеги – Верхний Ларс.

Ожидается, что в случае Абхазии и Южной Осетии наблюдатели будут размещены на российской стороне границы этих двух регионов с Россией, а еще одна группа будет функционировать на грузинской стороне административной границы, что означает, что они не будут размещены внутри Абхазии и Южной Осетии. Третий торговый коридор на КПП Верхний Ларс – Казбеги будет более малых размеров, так как две группы мониторов будут размещены по обеим сторонам границы.