Право
Зугдидские беженцы просят о помощи

devnilebi222Зугдиди, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 13 семей беженцев, проживающих в поселении Зугдидского комбината, в административном здании электроподстанции "Зугдиди-1", обвиняют местное управление по делам беженцев в нарушении их прав. Заместитель управления по делам беженцев Самегрело-земо Сванети Гоча Елерджия 17 августа с.г. заставил беженцев подписать соглашение о переезде в Поти и попросил собрать вещи, хотя из этого поселения не была вывезена ни одна семья беженцев.

"У нас был скот и этим кормили семьи. Когда сказали, что нужно собираться, мы продали скот. Теперь говорят, что в Поти для нас мест нет и до конца 2012 года мы должны остаться здесь", – заявляет в беседе с корреспондентом ГРУЗИНФОРМ беженец Тристан Гвагвалия. Кроме того, как говорят беженцы, от электростанции распространяется излучение, из-за которого у населения развиваются различные заболевания.

По словам начальника управления по делам беженцев Аджары и Самегрело-земо Сванети Левана Микава, "в ближайшем будущем какие-либо изменения в связи с упомянутым объектом не намечаются, и переселение беженцев в Поти не планируется".