Право
В Зугдидской тюрьме №4 заключенный скончался от побоев

patimari4Зугдиди, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Зугдидской тюрьме №4 от травм, причиненных во время избиения, скончался заключенный Мурман Каландия, 42 лет. На его теле отмечаются множественные ушибы, сломаны нос, лоб, кровоподтеки на руке и спине, а на кисти отмечается ожог от зажженной сигареты.

По словам матери покойного-  Жужуны Каландия, ее сына беспощадно избили, после чего ему стало плохо и при транспортировании в одну из тюремных больниц г.Тбилиси, он скончался по дороге - в Кутаиси.

Семье сообщили, что заключенного перевозили в Ксанскую колонию, а когда заехали в Гегутскую тюрьму, чтобы забрать других заключенных, Каландия стало плохо, он вышел их автомобиля, упал и скончался, а травмы получил при падении. Семья не соглашается с этим объяснением, поскольку считает, что при падении невозможно одновременно получить травмы на спине, лице и руках.

Нужно отметить, что на семью Каландия осуществляется давление – младший брат Мурмана Каландия, отбывающий наказание в Ксанской колонии, на второй день после смерти брата связался с семьей и просил мать замолчать. Он сказал, что его брат умер естественной смертью и будет лучше, если члены семьи воздержатся от контактов с журналистами.

Экспертиза тела заключенного уже проведена, но семья не доверяет государственной экспертизе и требует подключения независимого эксперта.

Мурман Каландия отбывал наказание за воровство и срок его заключения истекал в апреле 2012 года.